Расшифровка гастероскопии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, есть видео гастроскопии. Хотел бы узнать вашу расшифровку, это возможно? Врач который проводил исследования выявил ГПОД, однако лечащий врач не подтверждает данные. Есть ли гастрит, какого вида? Сдавал анализы b12 в норме, гастропанель низкий уровень пепсиногена1.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-11 17:38
Александр! Если при ФГДС выявляют признаки ГПОД, то пациент для подтверждения этого диагноза обязательно должен пройти рентгеноскопию желудка с барием. Только рентген может подтвердить этот диагноз. При атрофии слизистой оболочки тела желудка концентрация пепсиноген I в крови опускается ниже 30 мкг/л. Так, что проходите рентген желудка с барием. И врач ваш должен оценить уровень снижения пепсиноген 1, который указывает на развитие атрофического гастрита. Всего хорошего.