Аксиальная хиатальная грыжа пищевода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холеуестит, панкреатит
Здравствуйте, были проблемы с животом. Попросила у терапевта направление на УЗИ и фгс. Анализы прилагаются. Скажите пожайлуста можно ли вылечить медикаментозно грыжу пищевода? Какое лечение и какая диета? Читала про диету в интернете много расхождений. Врач выписала омепразол по1*2 раза в день и де Нол по 2*2 раза в день. Если можно вылечить, то какое лечение. Терапевт сказала, что ничего страшного, но хотелось бы всё таки лечение. Чтобы не доводить до операции. И какому врачу лучше обратиться? Гастреэнтеролога у насмв городе нет.
Теги: аксиальная хиатальная грыжа форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-16 14:29
Марина! Получайте лечение, которое вам назначил врач. Диагноз грыжи должен быть подтвержден проведением рентгена желудка с барием. Это обследование устанавливает наличие грыжи. Проходите это обследование, которое или подтвердит, или опровергнет наличие грыжи. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем переходите на диету стол № 5. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-04-16 14:55
Спасибо за ответ. Скажите, а фгдс не показывает 100%? Если это не грыжа, что может быть? Болей нет, только отрыжка воздухом, до этого был метеоризм
Пропила тримедант, всё прошло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-16 15:08
Марина! Рентген с барием, это метод, который должен подтвердить диагноз грыжи. Этот диагноз требует прохождения этого обследования. ФГДС только может заподозрить. А подтвердить может только рентген желудка с барием. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-04-16 18:31
Можно ли вылечить грыжу, если она есть, медикаментозно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-16 20:05
Марина! О грыже в вашем случае говорить пока рано. Проходите рентгеноскопию желудка с барием. Речь о лечение будет идти только в том случае, если диагноз будет подтвержден. В случае подтверждения заболевания, лечение проводится с помощью лекарств. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-04-17 12:40
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обзвонила сегодня все клиники в городе. Не делают у нас рентген с барием. Завтра пойду в обычную больницу может там что подскажут. Скажите если нет у нас, можно другие анализы сдать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 11:47
Марина! В обычной поликлинике проводят рентген желудка с барием. Удачи вам.