Аксиально-хиатальная грыжа +спорт

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне делалали ЭГДС и поставили диагноз: аксиально-хиатальная грыжа 2ст, рефлюкс-эзофагит неэрозивный. Хронический неатоофический антральный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.

Вопрос в следующем, могу ли я с таким диагнозом заниматься спортом, а точнее в тренажерном зале? Какие упражнения я должна исключить и тд.

Была у врача, сказали спорт не запрещён, нельзя делать вакуум живота и прямые упражнения на пресс. Так ли это? Прямые упражнения на пресс это целенаправленные? Какую нагрузку мне можно поднимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 20:50
Здравствуйте, Александра! При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени занятия спортом нежелательны, так как размеры грыжи будут увеличиваться и потребуется операция. Разрешена физкультура с обычными гантелями, ни о каких штангах речь не идёт. Подходит теннис, плавание, велосипед, силовые виды спорта не рекомендуются.