Проблемы с пищеводом и желудком

Спрашивает: наталья сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 62г
Хронические заболевания: Повышение гормонов щитовидной железы
Здравствуйте, У меня начались проблемы с желудком. Сделала фгс. Результат-хрон. Эррозияантрального отдела желудка. Диагноз первичный. Эритематозный гастрит с поражением антрума. Патолог. Изменения умеренные. Диагноз первичный. Эритоматозный гастрит с поражением тела желудка -изменения слабые. Диагноз первичный. Проксимальный дуоденитповерхностный. Недостаточность кардии. Гастро рефлюкс. Лейкоплакия пищевода/в верхней и среднейтрети пищевода виднырассеянные матовые бляшки до 2мм. Эндоскопические признакиформирующейся аксиальной грыжи. Жалобы на чувство комка в горле. Дискомфорт в пищеводе отрыжка. Помогите разобраться так как гастроэтеролога у нас нет. Заранее огромное спасибо. Биопсия нормальная хеленобактор не обнаружен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-06 16:01
Здравствуйте! Вы можете выслать фото протокола ФГДС. Не могу понять есть эрозия или нет
наталья сергеевна 2018-05-07 06:14
Здравствуйте. Есть небольшая эррозия до 4мл. Биопсия показала в стадии заживления Спасмбо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-07 10:37
Диета 1по Певзнеру см в интернете. 2нед, потом #2постепенно ее расширяя, Нольпаза 40мг 1т 2р/д за 30мин до еды 2нед, мотилиум 10мг 3р/д за 15иин до еды 7-10дн, фосфалюгель 1п 3-4 р/д через 1,5часа после еды и на ночь до 2-3нед. Сон на высокой подушке, послдний приём еды за 2часа до сна, сразу после еды не наклоняться и не ложиться
наталья сергеевна 2018-05-07 15:58
Спасибо большое за рекомендации. А вт по поводу пищевода -рассеяные матовые бляшки и признаки формирующийся аксиальной грыжи? НАзначенное вами лечение поможет. Волнует меня этот пищевод. Спасибо. Извените. Если возможно -разъясните пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-07 20:13
1 по эндоскопии пятна признак лейкоплакии - это передраковое состояние, которое требует наблюдения и лечения. Но Вы сказали, что на биопсии все нормально. Нужно стать на учёт у терапевта либо онколога(если нет гастроэнтеролога), если все таки биопсия это подтверждает. Убрать курение, острое, соленое, гарячее и др раздражители и повреждающие вещества, бороться с рефлюксами(лечение котрое я назначила)
2. грыжа пищевода подтверждается на рентгеноскопии желудка, начальная лечения не требует.