Противопоказания к грыже Шморля

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит, ренит
Здравствуйте, около двух месяцев назад начало покаловать сердце (думала, что от курения). Сделали кардиограмму - норма. Сделали ренген позвоночника. Диагноз - грудной отсеохондроз (6 и 10 позвонок) + грыжа Шморля. Ничего не прописали. Только массаж и бассейн+ обезбаливающие. Еще где-то в 2010 году мне еще ставили диагноз шейного остеохондроза. Тоже толком не лечили. Курсы массажа только иногда делала (когда были мигрени сильные).
Работа у меня сидячая, но я занимаюсь спортом. Лет 10 восточными танцами. В том году посещала спорт. Зал, года пол, но потом бросила. Сильно уставала (после работы ходила). Вот Недавно (с января) начала заниматься на пилоне (акробатика на шесте). Но после диагноза мне сказали, что этого делать нельзя. А подойдет только бассейн. + я так же посещаю (кроме восточных танцев) боди балет, растяжку.
В общем стали вопросы:
1) какой вид спорта я могу посещать: пилон, боди балет, стриппластика, пилатос, йога, восточные танцы, аквааэробика
2) что из этого категорически нельзя посещать (и как долго)
3) обязателен ли курс массажа
4) к какому врачу обратиться для лечения
5) нужно ли пропить какие-то витамины
6) возможно можно заниматься каким-то видом спорта (из перечисленных, но категорически (или нет) нужно исключить какие-либо упражнения (например быстрые повороты головой, прыжки, прогибы в грудном отделе, коробочка, мостик? Или можно по чуть-чуть.)
А и еще. Еще с детства у меня ВСЕ время хрустят колени. Боли никогда не было. Но хрустят при каждом сгибании (иногда лишь бывают пропуски без хруста). вот тоже читала, но вроде как если боли нет, то не страшно. Но теперь уже всего боюсь+ когда занимаюсь стрипплатикой очень большая нагрузка идет на колени (практически все упражнения на коленях и кувырки). Всегда (практически) при растяжке (или когда тяну носочки) своидит судорога. Нужно ли идти к врачу и к какому? Спасибо
Так ничего не болит. Не ну шея и спина конечно могут в конце рабочего дня, но острой боли никогда не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 03:29
Здравствуйте.

Очень много вопросов в одном. Нельзя заниматься спортом и танцами где есть прогибание и скручивание позвоночника. Нельзя поднимать тяжести. Массаж полезен 4 раза в год. Но ещё полезней вместо танцев и спорта лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. По поводу суставов обращайтесь к ортопеду или ревматологу.