Мрт шейного отдела позвоночника дорзальная экструзия

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, можете расшифровать. Шея побаливает, сделал МРТ. На что может влиять такое состояние позвоночника.

Два скрина заключения. Один сделал сейчас.
Второй 8 лет назад. На свежем снизу число.

Сделал(тот что 8 лет назад) потому что в моменте посинело в глазах и начала болеть голова около месяца. Потом прошел курс массажей ПИР и прошла боль с первого массажа

Сейчас проблемы когда шею поворачиваю. Не больно ну как то неприятно, как будто внатяг что ли. Ну и побаливает шея слегка когда наклоняю вправо и вниз. Не сильно, но.

Как лечить? И на сколько это серьезно.
Можно ли заниматься спортом для решения проблемы?
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 16:35
Здравствуйте.

Конечно патологические изменения в позвоночнике прогрессируют. Помимо остеохондроза появился спондилоартроз - патологические изменения хрящевой ткани в суставных поверхностях  позвонков. Спондилёз - разрастание на краях позвонков тонких наростов (остеофитов) - тоже признак остеохондроза. Протрузия С5-С6 превратилась в сублигаментарную грыжу 4 мм - с выпадением пульпозного ядра.

В таком случае показано: массаж, лечебная гимнастика после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапия. Электрофорез с карипазимом - восстанавливает хрящевую ткань, отчего уменьшается размер грыж и протрузий. Также показано вытяжение, можно с помощью специального надувного воротника, который можно приобрести либо в ортопедических салонах, либо выписать в интернет магазине. Время вытяжения в среднем 20 минут ежедневно в течении 10 дней 3 раза в год.

Спортом заниматься нежелательно, даже бегом, так амортизационная функция позвоночника значительно нарушена. Занятия спортом могут ещё больше разрушать позвоночник.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 16:41
Желательна очная консультация невролога, а лучше вертебролога, так как важен осмотр.