Онемение пальцев и боль

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в конце июля отдыхала в абхазии и отравилась, весь день меня рвало, на след день онемели 3 пальца (мизинец, безыменный и указательный) постоянное чувство коликов. Через 2 недели тоже самое произошло и с правой рукой. Иногда сильно болит шея, точнее мое то от шеи до плеча (справа) , адские головные боли. А сейчас сильно болят суставы или не знаю что в ладони и сверку (не могу сжать руку в кулак. Делала Мрт шейного отдела и электронейромиографию, пила кучу таблеток (аксамон, сурдулет, келтикан, вольтарен, тиагамма, мильгама. Колола нейромультивид) и только хуже (результат обследования прикладываю. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 11:47
Здравствуйте.

Дело в том, что у Вас выявили унковертебральный артроз, который трудно поддаётся лечению. При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Из-за снижения кровоснабжения мозга возникает кислородное голодание и, как следствие, головная боль.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать., Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день №10. Мелоксикам по 1 уколу вм №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Баклосан 25 мг по 1 таб 2-3 раза в день. Афлутоп по 1 уколу в день №20
Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область
позвоночника. Ношение воротника Шанца 5 часов в день. Если приходится просиживать у компьютера, то в воротнике Шанца, даже на работе. Так как в это время самая большая нагрузка на позвоночник. В интернете продаётся надувной воротник для мягкого вытяжения шейного отд позвоночника. Он Вам подойдёт, приобретите и пользуйтесь в соответствии с инструкцией. Спать нужно на ортопедической подушке.

Важно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз, восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаются диски, хрящевая ткань суставов, также УВТ разрушает тонкие крючкообразные наросты, . 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Только не спутайте с ЭУВТ на улице Танкистов, там халтура для сбора денег. Только УВТ для лечения позвоночника и суставов. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 2 раза в день, затем по 1 капс. 3 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Выполнять обязательно, при малейшем стихании боли. Также применяется массаж, Массаж не просто одной шеи. При унковертебральном артрозе массаж шеи, воротникового отдела, и грудного одела выполнять нужно сразу, тоже после стихания боли. Физиотерапию по назначению физиотерапевта 3-4 раза в год. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.