Унковертебральный артроз

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, периодически побаливает (ноет) шея, но не сильно. При долгом сидении на работе за компьютером.
Иногда побаливает в затылочной части головы, внизу, около шеи. Сделала рентген. Изображение добавила.
Сейчас делаю лечебный массаж. Вроде помогает. Сплю на ортопедической подушке. Воротник носить на работе возможности нет, много людей. Можно ли мне делать мануальную терапию при таком диагнозе. Не повредит ли мне? Может что то еще посоветуете.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-25 12:24
Здравствуйте.

При унковертебральном артрозе и желательно почаще и подольше носить воротник Шанца, особенно при работе с компьютером, ничего страшного носить его при народе нет.

Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Из лечения можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, а хрящевая ткань при артрозе восстанавливается также. УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе и крючкообразные наросты тоже разрушаются. 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год. Мануальную терапию на шею не рекомендую никому, потому что таи проходят важные нервы и артерии, кровоснабжающие мозг. Какая квалификация у мануального терапевта неизвестно. А при неумелой манипуляции можно навредить.