Меланома на руке с рождения
Спрашивает: Mia11
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! С 1 года жизни имела родинку на руке чёрного глянцевого цвета. Она росла вместе со мной, никак не беспокоила и не видоизменялась. Родинка была симметричной круглой. Я обратилась к онкологу, был поставлен диагноз голубой невус и рекомендация удалить в плановом порядке. Удаляли широким иссечением с большим захватом. Диагноз меланома 1 по Бреслоу, 2 по кларк, без изъявлений, без митотической акт. На консультации онколог сказал что это просто перестраховываются гистологи и меланомы у меня нет, рекомендовал пересмотреть в другом месте. Я так и сделала. Результат меланома веретеноклеточная in sutu 1 по Кларк. Выраженный меланогенез и низкая митотическая активность. Показала своему онкологу. Сказал чтобы я не переживала и что даже если это она то она удалена на начальной стадии и проблем в жизни у меня не будет. Рекомендовал придти через 3 месяца на осмотр. ПЭТ Кт, Узи лимфоузлов - все в норме. Из самочувствия у меня очень часто болит рука на которой делали иссечение. Болит не сам шрам, а именно рука внутри.
Мои вопросы:
1) может ли быть вариантом нормы боль в руке? Операция была 3 недели назад, или это уже симптом патологии.
2) могла ли быть ошибка в гистологии дважды? Стоит ли съездить пересмотреть в крупном центре?
3) Есть ли практика отправление стёкол на пересмотр курьерской службой на пример в Москву?
4) Есть ли необходимость в проведении биопсии сторожевого лимфоузла? Что это даст в моем случае?
5) Какая профилактика рецидивов? Что принимать? Витамины? БАДы? Неужели просто нужно сидеть и ждать?
6) в Интернете читала что на начальных стадиях меланомы применяют цитокинотерапию, но повторюсь мне ничего назначено не было, стоит ли идти и добиваться лечения?
7) ну и последний вопрос, есть ли случаи полного излечения от меланомы или человек просто уходит в рецессию на неизвестное количество времени? Читая форумы не нашла ни одного хорошего случая, даже 1 стадия даёт рецедивы.
Теги: мелонома
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 09:18
Здравствуйте!
1 - Данная боль в руке не может быть ни как связана с вашей проблемой. Тут скорее всего проблема неврологического характера и вам стоит сходить на консультацию к неврологу.
2 - Не думаю, что могла быть ошибка дважды, но тем не менее это ваше право и желание и вы вправе сделать пересмотр в любом крупном центре нашей страны, например РОНЦ им. Блохина.
3 - Увы, я не компетентен в этом вопросе и вам стоит это уточнить в службах доставки.
4 - Если он увеличен (более 1.5 см), то смысл есть, но если нет, то я бы не рекомендовал бы вам этого делать. Он может показать наличие или отсутствие метастаза в нем.
5 - По сути, вы должны понимать, что рак in situ - это и не рак вовсе, либо можете называть его рак 0 стадии. То есть в данном случае никакого распространения нет, как при обычном раке и он является пограничной зоной между раком и здоровым состоянием. То есть, если бы врач вам его не убрал, то через какое-то время он дал бы о себе знать и переродился бы. Тем не менее какого-то специального лечения не требуется, кроме хирургического. Вы можете попринимать иммунномодуляторы для поднятия иммунитета и все, либо просто съездите в другую страну и отдохните, поешьте фруктов и развейтесь.
6 - Смысла в этом нет, так как данный метод назначают при меланоме 1 и 2 стадиях.
7 - Поймите еще раз, у вас было пограничное состояние (0 стадия) и нельзя сравнивать себя с людьми, у которых имеется реальная проблема. В вашем случае прогноз благоприятный.