Шейка матки, биопсия, результаты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 16 мая была проведена биопсия шейки матки. Результат - плоская кандилома, койлоцитотическая атипия. ВПЧ отрицательный. Это что дисплазия? Какой степени? Дисплазия - это онкология? Что делать? Как лечить? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 13:51
Здравствуйте! Нет это не дисплазия и нет дисплазия это не рак! У вас плоская кондилома, которая вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Стоит повторить анализы на ВПЧ. Лечится врачом-гинекологом и только хирургически. Опасность в том, что кондиломы могут перерождаться в онкологию, тем более, что у вас нашли атипию.
Платная консультация
Marianna93 2017-05-17 17:10
Спасибо, уважаемый доктор! Мой врач предложил пересдать ВПЧ (предыдущий отрицательный результат от ноября 16 года) и если ВПЧ снова будет отрицательный, то везти стекла на пересмотр. Как думаете Вы? Это логично? И что видят на пересмотре? Уточнить результат или может быть что-то другое? Кому тогда доверять?
Мария 2017-05-17 17:13
И да, почему стекла пересматривают в онкодиспансере? Всегда ищут онкологию или просто там находится лаборатория?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 17:17
Врач прав, стоит следовать его инструкциям, тем более что ВПЧ от 2016 года. Я не знаю, что они могут там увидеть. Но стоит пересдать.
Платная консультация
Мария 2017-05-17 18:16
У меня по биопсии кондилома и койлоцитотическая атипия. По Вашим ответам я поняла, что плоская кондилома, вызвана ВПЧ. А койлоцитотическая атипия - это что? Имеет отношение к онкологии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-18 06:24
Это относится сюда же и к предраку, учитывая, что у вас обнаружены атипичные клетки. Поэтому нужно лечить, иначе будет перерождение в злокачественную опухоль.
Платная консультация
Marianna93 2017-05-27 07:56
Понятно дело, что нужно лечить. Ко всем врачам очереди нереальные. За какое время НЕлечения развивается злокачественность? Неделя, месяц, год? Лечения мне пока не назначили, жду приема онкогинеколога и будет пересмотр стекол. Повторный ВПЧ - все титры отрицательны!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 08:34
Этого я вам, увы, подсказать не могу, стоит уточнить у врача-гинеколога, но вы сами должны понимать, что это только вопрос времени, это может быть неделя, месяц и год. Будем надеяться, что врач ошибся.
Платная консультация
Marianna93 2017-05-27 14:07
Неделя? Месяц? Это я так спросила, неделя, месяц, год., на самом деле правда, что стадии переходят друг к другу так быстро? Неожиданно. Т. е. получается, что пока запишешься к врачу так сказать в область, потом в край и пока будет идти пересмотр стекол, то человека уже ку-ку? И не поможет тогда ежегодный осмотр у врача? Если ориентироваться на неделю, месяц да и год тоже. Сегодня все нормально тебе скажут, а через год уже всё?
Впч отрицательный, может ли быть кондилома? Если он ее вызывает.
Как бы Вы назначили лечение? По биопсии плоская кондилома, койлоцитотическая атипия? По диагнозу у меня что? Я так и не поняла? Это рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 14:41
Не обязательно, это вопрос времени и ни кто не даст вам точного ответа, даже приблизительного. Еще раз повторю, кондилома без ВПЧ быть не может. У вас состояние предрака, то есть переход между воспалением и раком.