Медикаментозное лечение эрозивного атрофического гастрита

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз эрозивный атрофический гастрит. Было назначено лечение: де нол 1тх4р. в день 1 месяц, омепразол 20 мг 1кх2р вдень 20 дней, актовегин в/в № 10 по 2.0, мезим форте по 1т. в обед и в ужин. После приема де нола по истечении 10 дней у меня началась аллергия, т. е. проявление побочных действий, начались мышечные боли, что по ночам не могла спать. Лечащий врач отменила мне де нол. Другого лечения не назначили. Через пол года прошла снова ФГДС. Диагноз подтвердился. Другой врач назначил мне пить курсами ромашку по 3 недели каждые 3 месяца за час до еды 3 раза в день. И через год снова сделать ФГДС. Разве этим можно вылечить эрозивный гастрит? 28.06.2018г. прошла ФГДС, диагноз все тот же: эрозивный атрофический гастрит. Беспокоит тошнота, отсутствие аппетита, язык щиплет, слабость. У нас в районе специалиста врача гастроэнтеролога нет вообще. Назначение делает терапевт. Помогите, пожалуйста. Хотелось бы узнать мнение специалиста врача гастроэнтеролога по медикаментозному лечению эрозивного атрофического гастрита. Какие препараты нужно принимать и как? Де нол пить не могу. Заранее большое Вам спасибо. Буду очень благодарна за консультацию и совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 16:03
Здравствуйте, Надежда! При длительном существовании эрозий на слизистой при ЭГДС необходимо проводить биопсию для гистологического исследования. Обязательно сделать обследование на хеликобактер. Если во время ЭГДС оно не проведено, то можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или ПЦР кала на антигены. При выявлении хеликобактера- обязательно пролечить полным курсом антибиотиков. Нужно проанализировать, что может поддерживать существование эрозий- приём лекарств типа аспирина, кардиомагнила, гормонов, может у Вас некомпенсированный диабет и др. Если что-то из вредных факторов можно устранить, то надо пробовать это делать. В плане лечения можно попробовать эманеру 20 мг 2 р в день-30 дней, пепсан-р по 1пак 2р в день -14 дней, в/м солкосерил по 2мл 1 раз в день 15-20 дней.
Платная консультация
Надежда 2018-07-02 15:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Большое Вам спасибо за то, что ответили на мои вопросы по по поводу эрозивного атрофического гастрита. При прохождении ФГДС 28.06.2018г. у меня был взят материал для гистологического исследования. Результат будет недели через 2, т. к. у нас этот анализ не делают, отправляют в областной центр. Хеликобактер в ноябре 2017г. у меня не обнаружена. Попробую пролечиться препаратами, которые Вы рекомендуете. Спасибо. Всего Вам доброго.