ГЭРБ Эрозивный эзофагит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уже год не могу вылечить ГЭРБ. Недавно делал фгдс, по фгдс поставили диагноз ГПОД-1 степени, пищеводный пролапс, эрозивный эзофагит без явной динамики по сравнению с предыдущим обследованием(8 месяцев назад), эрозии как были, так и остались, хотя лечился многими препаратами. Гистология показала выраженный воспалительный компонент, эрозирование без признаков кишечной метаплазии и неоплазии. Рентген пищевода, желудка и 12ПК ничего не нашел кроме ГПОД 1 степени, Паратгормон в норме, а вот анализ на гастрин общий ниже нормы(4,7 при норме от 6,2 до 54,8)
Вопрос, в чем причина того, что эрозии за такой большой период лечения(8 месяцев) не вылечились, эрозивный эзофагит продолжается? В чем первопричина и что еще смотреть? Насколько я понимаю причина эзофагита это ГПОД
Также у меня вопрос почему гастрин понижен? Необходимо ли мне идти к эндокринологу проверять свои гормоны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 17:28
Здравствуйте, Дмитрий! Понижение гастрина характерно для высокой секреции кислоты в желудке. За счёт этого могут не заживать эрозии пищевода. При рефрактерных эрозиях можно использовать дексилант 60 мг 1 р в день перед сном на 30-45 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 15 дней.
Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, на антитела к хеликобактеру.