Боль в грудине, отрыжка, жжение и боль в носоглотке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня возникла проблема, но в связи с эпидемической ситуацией в стране напрямую к доктору обратиться не имею возможности. Лет 20 назад был диагноз гастрит напоминающий о себе иногда, но сейчас это что-то другое. На протяжении нескольких недель меня мучает: боль, жжение в верхней части грудины, отрыжка после еды, боль, жжение, неприятные ощущения в носоглотке, как будто вот-вот заболею. Начинаю пить омез 20 по 1 капсуле 2 раза в сутки-все проходит сразу, но стоит перестать пить, как все симптомы молниеносно проявляются опять. Посоветуйте пожалуйста, как можно полечиться. Как станет возможно, сразу же обращусь к доктору. Спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:37
Здравствуйте, Юлия! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-14 16:30
Добрый день! По Вашей рекомендации прошла процедуру ФГЭС. Заключение: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия. Результат биопсии прикрепляю. Пропила Дон-перидон, альмагель. Омез пью до сих пор 20 мг 2 раза в день, т. к. если только снижаю дозу до приема одной капсулы-сразу начинают возвращаться симптомы, особенно боль за грудиной. Найти гастроэнтеролога для очного приема пока не получается из-за эпидемиологической обстановки, еле нашла место где сделать фгэс. Прокомментируйте пожалуйста результат обследования и что можно принимать чтобы решить мою проблему. Спасибо!
Юлия 2020-05-14 16:45
И ещё время от времени ноет под правой лопаткой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 16:45
Здравствуйте, Юлия! Выявлено нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, это может быть основной причиной жалоб.
Есть воспаление в разных отделах желудка, в антральном отделе найден хеликобактер. Для лечения желательно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. При приёме клацида возможна горечь во рту, это закономерно. Далее можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-14 17:02
У нас в РБ нет многих препаратов, которые в наличии естььв РФ. Можно ли нексиум заменить омегом? И чем можно заменить ганатон и гастрофарм, таких препаратов вообще нет. И клацид я так понимаю, заменить ничем нельзя, а то он у нас по рецепту, что опять же вызывает проблему в его приобретении. Спасибо за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 17:25
Нексиум - это эзомепразол, может, есть препарат с таким составом. Можно заменить омезом. У ганатона действующее вещество - итоприда гидрохлорид, у гастрофарма полных аналогов нет, можно заменить на фосфалюгель. Клацид - это кларитромицин, антибиотик.
Платная консультация
Юлия 2020-05-14 19:47
Спасибо огромное! Почти все купила уже! К сожалению Нанатона у нас нет и аналогов с таким веществом тоже нет, модно ли его заменить на препарат с домперидоном? И ещё вопрос: не нужно ли добавить к антибиотикам пробиотики? Спасибо огромнейшее ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 20:26
Можно принимать вместо ганатона домперидон, но он принимается коротким курсом до 10 дней. Пробиотик уже написала - энтерол.