Результат проведения ФГДС

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу Вас, посмотрите мое ФГДС и заключение биопсии. ФГДС делаю регулярно, раз в год, т. к. иногда биопсия показывает тонкокишечную метаплазию. Меня волнует заключение Фгдс -гиперплазия до 2 мм, заключение биопсии круглоклеточная воспалительная инфильтрация собственной пластинки. В прошлом году гиперплазии были до 1мм, сейчас до 2 мм. Опасно ли такое заключение и как часто делать Фгдс. На мой вопрос по поводу заключений, эндоскопист ответил, чтобы это понимать нужно учиться 6 лет. К гастроэнтерологу запись на месяц вперед. Надеюсь на Ваш ответ. Фото Фгдс и биопсии прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 16:09
Людмила! Все изменения связаны с обострением хронического гастрита. Увеличением на этом фоне складок желудка, уменьшением желез в антральном отделе, что обозначалось атрофия+. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте биохимический анализ крови+амилаза+сахар +холестерин и его фракции. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Лечение назначит врач с учетом ФГДС и данных остальных обследований, которые мы рекомендовали. Всего доброго.
Платная консультация
людмила 2019-10-31 17:47
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что у меня обострение гастрита? Анализ крови сдавала 4 сентября 2019. УЗИ ОБП июль 2019г. Прикреплю фото. Сахар измеряю постоянно сама, сахар в норме. Холестерин немного повышен 5,7, 6,1. С фракциями последний раз сдавала летом, был повышен плохой, но статины не принимаю, т. к. принимать их кратковременно смысла нет, а на постоянной основе пробовала принимать, тогда начинает побаливать желудок. Диеты придерживаюсь уже года три, ничего острого, соленого, перченого, жареного, жирного не употребляю, алкоголь исключен полностью, даже в праздники не употребляю. А вот желудок все равно не в порядке. Понимаю конечно, что возраст. Может что порекомендуете до посещения гастроэнтеролога.
людмила 2019-10-31 17:48
Фото
людмила 2019-10-31 17:50
УЗИ
людмила 2019-10-31 17:56
Елена Владимировна, забыла добавить по поводу биллирубина, он у меня повышен постоянно, только показания колеблются. Повышен уже на протяжении лет 10, т. е насколько сохранились анализы. Ранее данных у меня нет. Врачи говорят наверное Жильбера, на него не проверялась, анализ очень дорогой, но и смысла врачи говорят нет, он не лечится.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 15:24
Справочная информация для посетителей сайта:
Данное повышение общего билирубина в норме допустимо, но диагностику Жильбера нужно проводить для диагностики доброкачественного характера гипербилирубинемии.

С уважением, Седа Увайсовна