Помогите, пожалуйста, расшифровать результат фгдс

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат обследования ФГДС. К терапевту смогу попасть только через неделю-2, она работает на 2 больницы.
Особых жалоб и болей не было (немного правый бок болел), решила провериться для себя.
Кардиальный жом нормотоничный, Z-линия на уровне анатомической кардии.
Желудок - слизистая умеренно отечна, гиперемирована в антральном отделе.
В полости желудка слизь, желчь обильно.
Привратник свободно проходим.
Луковица 12 п. к. раздражена, отечна.
Постбульбарный отдел раздражен.
Заключение: гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
В 2018 так же проверялась для себя, был катаральный гастрит. По УЗИ брюшной полости перегиб в желчном пузыре в области дна, болел немного правый бок. Назначали дюспаталин, урсосан, диета #5. Все прошло, больше проблем не было.

Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и страшно? Как долго лечить? Понимаю, что нужно корректировать образ жизни, питание. Просто переживаю до приёма врача.
Общий анализ крови и биохимию увижу только на приёме у врача.

Буду очень благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 13:06
Здравствуйте, Анжелика! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. Изменения умеренные, опасности для жизни не представляют. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анжелика 2021-02-09 13:19
Здравствуйте, Наталья. Благодарю Вас за ответ! Поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, это можно вылечить до конца, или всю жизнь придётся придерживаться каких-то ограничений? Возможно ли привести желудок полностью в здоровое состояние, придерживаясь рекомендаций?