На ногах и руках странные высыпания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте! Год назад у мамы высыпали на коже покраснения. Очень чешутся. Располагаются вроде на кровеносных сосудах. Поражены ноги до паховой области и руки чуть выше локтя. Покраснения поднимальсь ваерх постепенно в течении года. Дерматологи города не смогли определить, сказали мазать водичкой с лимонной кислотой. Предположили что это ревматоидное. Скажите это так? Что это? Что делать и к какому врачу обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 23:01
Здравствуйте Анна.

В каком городе Вы живете?

Какие диагнозы выставляли врачи (пусть предварительные, под вопросом)?

Какое проводилось обследование?

Какое проводилось лечение?
Анна 2019-07-28 07:07
Живем в Самаре. Ставили волчанку. Лечили тридермом и кислой водой. Сказали либо аллергия, либо нервничать меньше надо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-28 09:04
По фото высыпания не похожи на волчаночные.

Какое обследование проведено?
Анна 2019-07-28 09:34
Соскоб не дал информацию. Анализ крови не проводили. Осмотр врачом. Назначили указанные выше лекарства. Они помогли ненадолго. Потом высыпание разошлось и стало только больше. Что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-28 11:47
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий прямой непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок). Анализ крови на ТТГ.

По фото высыпания больше похожи на узловатую почесуху.

Если есть подозрение на волчанку, необходима консультация ревматолога.