Незаживающие болячки на ногах, прошу помогите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Сначала Появляются мелкие прыщики, которые переходят в такую стадию после чесания (фото прилагаю). Уже больше года не могу перестать чесать. Что это может быть? Не трогаешь - чуть подзаживет и по-кругу, очень быстро распространяются. Помогите пожалуйста определить что это. Какие лекарства можно начать?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-14 22:25
Здравствуйте Анна.

Высыпания только на голенях или ещё где-то есть?

Обращались ли к врачу? Какое проводилось лечение? Обследование?

Какие есть хронические болезни? Был ли в детстве атопический дерматит?

Вы живёте в квартире или частном доме?
Анна 2020-09-14 22:26
Высыпания только на ногах. К врачу не обращалась. Кожных заболеваний никогда не было. Живу в квартире
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-14 22:30
Тут возможны 2 варианта: Почесуха и Укусы насекомых (блох).

На каком этаже живёте?
Анна 2020-09-14 22:31
На 6 этаже. У других членов семьи нет такого, значит укусы отпадают? Не могут же они только меня кусать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-14 22:37
Кусать могут только одного, но на 6-ом этаже блохам неоткуда взяться.

Остаётся вариант, что это Почесуха.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на иммуноглобулин Е общий, кал на яйца глист, анализ крови на иммуноглобулин G к лямблиям аскаридам токсокарам трихинеллам описторхозу.

Для лечения внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Анна 2020-09-14 22:38
Какой прогноз на выздоровление? Слышала Почесуха навсегда не вылечивается?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-14 23:10
Вы начните сначала лечение, обследуйтесь.

Потом будем смотреть на эффективность.