Чешущиеся волдыри

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня эта проблема уже на протяжении 2 ух лет, ситуация не улучшается, а даже ухудшение вижу. Дерматолог поставил диагноз истинная экзема, пью уже очень продолжительное время антигистаминные, и наношу акридерм мазь, не помогает вообще.
То что я выслала на фото это даже не самая худшая стадия воспаления, как правило ещё довольно много волдырей, сильно чешутся.
Буду очень благодарна если хоть как то поможете мне, так как зуд невыносимый. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 15:45
Диагноз правильный. Лечение правильное.

Необходимо искать причинный фактор вызывающий обострение. У Вас на ногтях гель-лак?
Валерия 2018-11-19 15:49
Нет, обычный лак, как правило не ношу лак. Причина не понятна.
Валерия 2018-11-19 15:52
И обострение можно сказать что всегда, крайне редко ситуация становится чуть лучше. Как понять от чего именно экзема? И есть какое то другое лечение кроме мази и антигистаминных препаратов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 15:55
Работа в перчатках? Контакт с бытовой химией? С чем сами связываете начало, обострение? Проводилось ли обследование? Был ли в детстве атопический дерматит (диатез, нейродермит)?

Более сильное лечение в Вашем случае предусматривает прием гормонов внутрь. Хотелось бы этого избежать.
Валерия 2018-11-19 16:00
Ничего необычного не предшествовало заболеванию, просто ни с того ни с сего, сначала на одном пальце и так далее. По дому все в перчатках делаю, контакта с бытовой химией нет, даже шампунь щадящий. Обследование не проводилось. В детстве таких проблем не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 16:06
При неэффективности лечения необходимо проводить обследование.

Посоветовал бы Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общ белок, биллирубин общ, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), Анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Валерия 2018-11-19 16:10
Спасибо за ответ. А касаемо гормональных препаратов, лучше не пить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 17:43
Вопрос о приеме гормональных препаратов решается на очной консультации с врачом.