Имею проблему с кожей: зуд предплечий, плеч, спины, груди

Спрашивает: Владимир Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронических и других заболеваний не имел и не имею
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!
Добрый день!
Я, Гаврилов Владимир Александрович, имею проблемы с кожей. Мне 69 лет, живу один в собственном доме в селе в Белгородской области. Обладаю отличным в целом здоровьем, поскольку уже давно (более 30 лет) веду активный здоровый образ жизни (бассейн, велосипед, лыжи зимой, хотьба по 10 км. В день), ничем не болею, ни разу в жизни ничем серьезным не болел, за всю жизнь даже не лежал в больнице. Недавно по результатам полного обследования в областном мед. Центре в Белгороде определили мой биологический фактический возраст - 39 лет. Вегетарианец последние 15 лет. Но появилась примерно с полгода назад проблема с кожей. С наступлением вечера, обычно перед сном, начинается зуд в области предплечий, плеч, и спины от поясницы до головы. Ощущения такие словно кожа изнутри начинает гореть. И хочется почесать предплечья рук, плечи и спину, чтобы унять этот зуд. При этом никаких покраснений, высыпаний, волдырей и прочего на коже нет, кода сухая! Кожа остается абсолютно чистой! Когда ложусь в постель зуд усиливается и я долго не могу заснуть, ворочаясь с бока на бок и чешусь. И так каждую ночь чешусь 2-3 часа пока незаметно не засну. Утром остается легкий зуд, но в течении дня он проходит и почти не ощущается. Совсем не употребляю ничего острого. К врачам не обращался, потому что ближайший врач-дерматолог принимает только в Белгороде за 95 км. От моего места жительства. Соответственно, никаких лекарств или лечебных процедур не принимал. Что это за недуг такой привязался ко мне? Как избавиться от этого зуда? Прошу Вас, если сможете на основе моего описания, поставить диагноз и проконсультировать меня, что мне делать чтобы решить эту проблему. Заранее благодарю за помощь и консультацию
Готов ответить на любые ваши вопросы по E-mail: Pistorius951@mail. Ru
или по м. т. 8 (980) 324-60-07
С уважением, Гаврилов В. А.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 14:36
Здравствуйте Владимир Александрович

При кожном зуде без высыпаний необходимо обследование

Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, сахар, С-реактивный белок)
Анализ крови на Ig E общий
Анализ крови на ТТГ

На время обследования соблюдайте Гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Внутрь Цетеризин 1 таб 1 раз в день 10 дней

Важно увлажнять кожу. Для этого 1 раз в день после водных процедур используйте Эмоленты (Атопик, Скин-актив, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Липикар, Атодерм, Cerave)

При зуде наружно можно использовать Фенистил-гель или крем Неотанин.

Напишите после готовности результатов анализов.