Зуд спины и стоп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация. У моей мамы недавно появилась пищевая аллергия, она ее вылечила, ест ограниченное количество продуктов, аллергия выступала на руках и ногах красными пятнами, сейчас всё нормально. Но ее последнее время мучает другое. У нее периодически чешется спина и стопы ног. На недолгое время помогает приложение влажной холодной тряпочки. Высыпаний нет, спина и стопы чистые, светлые, кожа не сухая. Но очень сильный суд. Чем можно помочь и что это может быть? Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 11:32
У пожилых людей кожный зуд может быть вызван разными причинами, не только за счет аллергии. Это могут быть нарушения обмена веществ, интоксикации, сопутствующие заболевания, нейрогенный зуд.
Для выяснения причин необходимо обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (общ. Белок, биллирубин общ, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевина, С-реактивный белок) , Анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Необходимо следить за регулярностью стула.
Для снятия зуда используются антигистаминные препараты, особенно 1 поколения (супрастин, тавегил), успокаивающие средства.
Наружно противозудные средства: Фенистил-гель, гель Прурисед (Урьяж), Меновазин.
Часто у пожилых зуд может возникать за счет сухости кожи. Поэтому после ванны или душа обязательно использование эмолентов.
Ольга 2018-11-12 14:08
Спасибо за помощь!