Длительный зуд в районе голеностопа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! В 2016 году обратил внимание на ежедневный зуд в районе голеностопного сустава. Зуд сильный, обычно один раз в сутки, по вечерам. На фото я обозначил по годам прогрессирование площади этого места. Зуд обычно прекращается расчёсывания и возобновляется через сутки. С некоторыми вариациями. Если обрабатывать несколько дней, к примеру, локобейз рипеа, то зуд становится меньше, но пятно остаётся. Пятно обычно утром меньше различимо, чем вечером. При надавливании краснота уходит на несколько секунд. Зуд нестерпимый, остановиться невозможно. Вообще, заметил что уже десяток лет или даже больше, все укусы комариные на ногах очень долго чешутся и не заживают. Подобные места зуда были также на той же ноге, но уже в районе колена с лицевой стороны. Такого же характера на первый взгляд. Но они прошли в течение года, правда потом ещё раз появлялись. А вот на голеностопе площадь поражения увеличилась, что видно из снимков. Просьба, если возможно по фотографиям и описанию определить заболевание и назначить лечение. Может ли это быть аллергическая реакция на злоупотребление алкоголем? Как раз стал ежедневно употреблять с начала 2016 года. Заранее, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 15:48
Здравствуйте! Кроме Локобейз Рипеа еще что-то использовали или используете сейчас? Только на одной ноге такие симптомы? Что принимаете внутрь из препаратов? Какие есть заболевания?
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 16:07
Да, только в одном месте. Заболеваний вроде бы никаких нет. Использовал только этот крем. Пару раз за все время.
Сергей 2019-08-28 16:23
Вспомнил ещё. 10 лет назад было увеличение лимфоузлов средостения, саркаидоз под вопросом. Спустя какое-то время лимфоузлы уменьшились без лечения.
Еще, за этот год было пару раз, что начинался зуд на коже лба, несколько точек красных ещё заметных. Проходило само за несколько дней.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 16:24
Я больше склоняюсь к васкулиту. Однако не исключена и экзема.
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 16:30
Какие Ваши рекомендации? Посещение дерматолога или онколога? В местах расчеса, точечно после расчеса появляются иногда выделения лимфы прозрачного цвета. Но это редко. Вообще, эта проблема иногда обостряется, иногда несколько дней почти не беспокоит.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 16:56
Конечно, нужна консультация дерматолога. Предварительно рекомендую сдать анализы крови:
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  • общий анализ мочи
  • анализ крови на иммуноглобулин Е
  • биохимический анализ крови с определением СРБ и РФ