Чем лечить пятна появляются новые и новые

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад у дочери появилось первое пятнышко на плече, которое иногда чесалось, шелушилось, стали прижигать йодом, появилось новое пятно на бедре, теперь ещё одно начало появляться. Что делать, чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

20 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-10 16:52
Обращались ли к врачу? Диагноз?

Какой эффект от йода?

Какие ощущения в очаге (зуд, болезненность)?

Были ли раньше кожные болезни? Какие есть хронические заболевания?
Ольга 2018-12-10 17:08
Хронических заболеваний нет, была болезненность, но прошла, зуд бывает, но не всегда, йод снял покраснение, но как только перестали прижигать, вроде прошло уже, на плече снова начало краснеть, к врачу не обращались, т. к. ближайший в 350 км.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-10 17:11
Судя по фото, можно предположить аллергический дерматит или нумулярную экзему.

Посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Ольга 2019-01-10 09:51
Добрый день, мазь акрилерм гк помогает, на ночь давала пол таблетки лоратадина, пятно проходит, но тут же появляется новое, в 2 см от прежнего, причем появляется тогда, когда предыдущее почти зажило. Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 10:03
Здравствуйте Ольга.

Выложите, пожалуйста, фото новых высыпаний.
Ольга 2019-01-10 16:40
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 16:46
Есть ли возможность сдать анализы?

Необходимо сдать общий анализ крови, соскоб на грибок с очага, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на с-реактивный белок.

На ощупь края элементов плотные?
Ольга 2019-01-10 18:18
Да, на ощупь плотные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 20:50
Возможно, это кольцевидная гранулема.

Есть возможность сдать анализы?
Ольга 2019-01-11 04:37
Да, конечно, те, что вы писали выше?
Ольга 2019-01-17 12:38
Ольга 2019-01-17 12:48
Добрый день, пришли результаты анализов, не получается скинуть все результаты, в том, который удалось отправить есть отклонения какие-то, в других-с-реактивный белок 0,34 иммуноглобулин Е 38, элементы грибов не обнаружены.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 13:37
Здравствуйте Ольга.

Судя по анализам отклонений в здоровье нет.

Отсутствие грибов в анализе исключает Микроспорию. Нормальный уровень иммуноглобулина Е говорит об отсутствии аллергии. Нормальный уровень С-реактивного белка говорит об отсутствии аутоиммунного процесса.

Что сейчас с высыпаниями? Изменились ли они?
Ольга 2019-01-17 13:52
Ольга 2019-01-17 13:56
На руке стали светлеть, на бедре появилось очередное пятно
Ольга 2019-01-17 13:57
Бедро
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 14:24
Продолжайте использование Акридерма ГК.

Дополнительно можно протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день.

При отсутствии эффекта от лечения и появлении новых очагов необходима будет очная консультация дерматолога.

Пока по диагнозу все равно похоже на кольцевидную гранулему.
Ольга 2019-01-17 14:57
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.

Держите в курсе Вашего заболевания.