Беспоят пятна на животе и на груди

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит сыпь на коже, несколько дней назад обнаружила 3 пятна на груди, после душа ещё больше стало только уже на животе, пятна красные не чешутся, не шелушаться, не как не беспокоят, что это может быть и заразно ли это или нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 22:21
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Кристина 2019-02-12 15:34
Вот такие пятна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 15:39
Кристина

По такому небольшому участку кожи диагноз не поставить.

Необходимо видеть все туловище целиком.
Кристина 2019-02-12 15:43
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 15:48
Похоже на Розовый лишай.

Это не заразно, не опасно.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

На всякий случай необходимо сдать анализ крови на сифилис, для исключения вторичного сифилиса.
Кристина 2019-02-12 15:54
Простите что значит вторичный сифилес?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 16:35
При вторичной стадии сифилиса на туловище появляются розовые пятна. http://dermline.ru/htm/78/78803.htm

Они меньше по размеру, чем у Вас, но для того, что бы исключить это заболевание необходимо сдать анализ крови на сифилис.