Постоянно возвращаются бородавки после удаления

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Я хотел бы по интересоваться как мне вылечить бородавки, ходил в клиники они удаляли жидким азотом, но после удаления всегда появляются 2 и более новых в других местах, в клиниках только удаляют! Лечением самой болезни не занимаются! Кому вообще можно с этим обратиться? И как лечить, что бы не появлялись новые? Сдавал анализы на вич, спид, кровь биохимию и общий анализ, мочу, Анализ крови RW. Анализы хорошие, спида, вича, рв не найдено в крови!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-22 17:41
Здравствуйте, Сергей! Имеются какие-либо хронические заболевания? Какая локализация бородавок (подошвы, ладони и др.)?
Сергей 2017-05-22 18:12
На ладонях и подошве тоже, недавно появился нарост в подмышечной области! Думаю тоже бородавка, как таковых хронических заболеваний не было, только бронхит раза 2 или 3 был и все!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-22 18:16
Причина появления и рецидивов вирусных бородавок- папилломавирус. Способствует его распространению на коже потливость стоп, закрытая обувь, посещение бассейнов и спортзалов. Поэтому основное лечение - это удаление всех бородавок. Если же происходят частые рецидивы- тогда необходимо обратится к инфекционисту для консультации и проведения системной противовирусной терапии.