Сильно чешится кожа головы

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я вам писала как та про то, что чешится голова, ходила к дерматологу, онс взглянула на голову и с моих слов, что я сильно стрессую (предполагали события) сказала, что это нервное, невропатолог выписала атараксна ночь, ничего не уменьшилось, чешится, как чесалось иногда и больше. У моей собаке микоз сильный, я прочитала, что это все передаётся человеку. Собака сильно ласковая лижит нас всех. Я могу спреем тербинофином себя полечить? Попытаться, пока все волосы не вылезли окончательно? Мне кажется это от пса все таки. Я не знаю уже что купмить, чем помазать, или от глистов пропить что-то?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-23 15:43
Здравствуйте Софья.

Грибковое заболевание, которое может передаваться от собаки человеку называется Микроспория.

Но для этого заболевания зуд не характерен. Микроспория проявляется очагами покраснения и шелушения кожи с обломанными волосами. Взрослые очень редко болеют Микроспорией. В основном это детское заболевание.

Спрэем Тербинафин Вы можете воспользоваться, но сомневаюсь, что он даст эффект.

Причины зуда в области волосистой части головы могут быть разные и лечение тоже будет разное.

Если дерматолог не нашел патологии при осмотре, тогда требуется обследование.
Софья 2021-12-23 15:49
Они же не говорят ничего, отправили к неврологу и все. Какое мне нужно обследование, куда бежать? Сын смотрел голову с фонариком, говорит розовая кожа там где я чешу, ну это понятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-23 16:51
Если высыпаний на голове нет, требуется следующее обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ кала на яйца глист.