Демодекс бровей и ресниц

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, камень в желчном 1.9, миома множественная, кистозная мастопатия, кисты в щитовидной железе, ожирение.
Здравствуйте. Давно постепенно начали выпадать и не расти брови и ресницы. Прошла в кожном диспансере обследование, обнаружили Демодекс и в ресницах и в бровях. Назначили Трихопол 3 таб. 3 раза в день- 14 дней, 2 таб. 2 раза в день 14 день. На брови гель Метрогил 2 раза в день, на ресницы Блефарогель-2 2 раза в день после 2минутных припарок с теплыми ватными дисками.
Брови по-прежнему выпадают и чешутся, и соответственно не растут. Осталось от них уже 1/4.
Лечение почти пройдено и получается результата нет. Я что-то не так делаю или надо было еще что-то принимать или мазать?
Кожа на вид не раздраженная, не красная, не шелушится. И не была такой, при этом чешется сильнее, чем даже перед лечением.
Теги: демодекс ресниц
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-26 14:10
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. Какое еще обследование проводилось?
Наталья 2018-09-26 16:47
Здравствуйте!
Обследования я много какие за лето прошла, делала диспансеризацию.
По поводу ресниц и бровей, больше ничего не делала.
Наталья 2018-09-26 16:48
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-26 18:19
По фото, особенно по 1, видно, что в обл верхней части брови есть легкое покраснение. В нижней части брови кожа белая атрофичная. Могу предположить, что у Вас надбровная ульэритема. Зуд при этом заболевании тоже возможен. Демодекс здесь не при чем. Его при обследовании можно найти у любого человека.
Наталья 2018-09-26 19:45
Спасибо за ответ.
Я посмотрела описание этого заболевания. У меня нет узелков и неровности кожи, все гладкое и не красное. Возможно фото не верно передает. В том и дело, что все выглядит нормально, но периодически чешется и выпадают все больше и больше. Какое еще надо пройти обследование, чтобы установить точный диагноз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-26 19:54
Что бы подтвердить диагноз ульэритемы можно сделать биопсию кожи. Других анализов тут нет. Для диагностики других вариантов заболеваний надо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гельминтов, анализ крови на цинк, консультация эндокринолога. Но мне кажется на ульэритему очень похоже, несмотря на отсутствие высыпаний и покраснений.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-26 19:56
Можно обратиться на консультацию в ЦНИКВИ.
Наталья 2018-09-26 20:21
Большое спасибо за консультацию!
Если можете кого-то там посоветовать, напишите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 07:33
Пожалуйста, здоровья Вам. Я там не знаю никого. Это наше, дерматологов, главное учреждение и там должны быть опытные специалисты.