В чем может быть причина трещен на пальцах рук?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецестит, артрит(после родов почти не беспокоит)
Здравствуйте, Михаил Владимирович. После родов стала мучать проблема с кожей рук, хотя прошло уже 6 лет, но проблема не исчезла. Кожа на руках, на фалангах пальцев местами грубеет, начинает отшелушиваться небольшими кусочками, но это ещё ничего. Большее неудобство возникает из-за того, что кожа сама по себе лопается на пальцах в разных местах, причём достаточно глубоко и заживает долго. Сейчас пользуюсь кремом Пантенол, он продаётся в обычном магазине и заметила, что с его помощью заживает быстрее, дней за 5, а так можно пару недель мучаться, а потом в другом месте лопнет.
1 Подскажите пожалуйста какие надо сдать анализы?
2 В чем может быть причина?
Сегодня заметила на ручке у дочери такую же трещину, переживаю может это от меня передалось, не заразно ли?
Благодарю вас, что находите время и силы отвечать на вопросы стольких пациентов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 06:50
Здравствуйте

Можно пройти общеклиническое обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар), анализ крови на ТТГ.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Необходимо постоянно и ежедневно пользоваться увлажняющими кремами.

Посоветовал бы крем Диадерм регенерирующий несколько раз в день.