Проблема с ногтями на руках и ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, доктор! У меня на ногте на пальце руки появились точки с углубление. Через некоторое время на указательным пальце ноготь наполовину стал желтеть и тоже деформироваться. Сначала эта проблема была на ногтях левой руки, теперь стала появляться на ногте правой руки. Травм ногтей не было. Ногти не наращивала, гелем не обрабатывала. Сама подпиливаю ногти и крашу лаком. До недавнего времени проблем с ногтями не было. Эта проблема появилась около 3-х месяцев. Дерматолог посоветовал мазать ногти йодом и мазью Тербинафин. Это грибок или что-то другое? И как это можно лечить в условиях пандемии, если посещение поликлиник теперь не рекомендовано. И ещё проблема с ногтем на мизинец правой ноги. Но это давняя проблема. Ноготь жёлтый и утолщенный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 21:13
Здравствуйте

Есть ли у вас кожные болезни или какие-либо высыпания на теле?
Наталья 2020-04-16 11:06
Здравствуйте. Думаю, что у меня псориаз, т. к. красные пятна на локтях и на лбу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 13:49
На ногтях как раз имеются проявления псориатических изменений - наперстковидная истыканность и симптом маслянного пятна.

После окончания карантина вам необходимо будет очно посетить дерматолога, что бы установить, есть у Вас псориаз или нет.
Наталья 2020-05-06 09:57
Спасибо, что ответили на мой вопрос.