Онихолизис. Как быть?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с ногтями на руках. Несколько лет назад на мизинцах вследствие удара образовались полости. Обратился к дерматологу. Он назначил сделать соскоб, который показал наличие грибка. Принимал таблетки (названия не запомнил) и капал Экзодерил. Эффекта не было. Другой дерматолог без лабораторных исследований назначил капать Экзодерил и смазывать вокруг ногтей кремом (названия не запомнил). Через год эффект также не наступил. Следующий дерматолог назначил сделать бак посев (брали материал из под ногтей и скоблили ногти). Делали его около месяца. Результат отрицательный. Дерматолог назначил витамины Мерц, лосьон Клавио, руки смазывать кремом Эмолиум. Через год лечения эффекта опять не было. Сделал бак посев (сдавал срезанные ногти). Результат был готов через пару дней. Грибка нет. Почему то очень быстро сделали, хотя должны были делать около месяца. Сейчас врач назначила Аевитом смазывать руки (3 недели), клавио Лосьон 2 раза в день, крем Эмолиум 2 раза в день, витамины Ликомаст (1 капсула в день в течение 3 месяцев). Сказала при этом, что это может быть псориаз. Хотя в роду псориазом у меня никто не болел. Правильное ли было назначено лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-08 06:34
Здравствуйте. Анализ быстро сделан, так как это микроскопия. А нужен посев (культуральное исследование).