Возможен ли псориаз ногтей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, около 3 месяцев назад заметила у дочери шелушение под ногтем на мизинце левой руки и небольшое отхождение ногтевой пластины от ложа. В течение месяца такая же картина появилась на втором мизинце и обоих безымянных пальчиках. Насчитала около 15 ямок на ногтевых пластинах обеих ручек. Педиатр никакой проблемы не видит.
Сама мазала ребенку кожу пальчиков салициловой пастой, по максимально убрали сладости - шелушение прошло, ямки - нет, отхождение от ложа никто кроме меня не замечает.
Сейчас снова шелушение на мизинце и безымянном пальчике правой руки. Фото прилагаю. В последнее время дочка могла переборщить с клубникой и сладостями.
Ранее, в возрасте 3,5 лет, нам дерматолог ставил атопический дерматит. Было шелушение кожи, но ногти не затрагивало.
Еще 9 месяцев назад дочь закончила лечение от онкологии. Читала, что проблема с ногтями может быть от химиотерапии.

У мужа и свекра псориаз. Вот и думаю, что у дочери может быть ногтевой псориаз. Похоже по симптомам?
Теги: псориаз ногтей фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Оксана 2020-06-30 08:40
Важно или нет, но шелушение на пальчиках появилось когда стали применять антисептики в связи с короновирусом. Сейчас стараюсь хлоргекседином обрабатывать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-30 09:40
Это не псориаз ногтей, скорее стигма атопического дерматита или сопутеующих состояний. Пройдёт, не переживайте.
-1
Оксана 2020-06-30 09:51
Ярославна Михайловна, спасибо большое за столь быстрый ответ! Успокоили!