Псориаз ногтевой пластины, отходят от ложа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз, остеохондроз шейный.
Здравствуйте, очень надеюсь что мне кто нибудь ответит. Стыдоба перед мужем и коллегами. У меня псориаз ногтей, диагноз подтвержден врачами. Ногти отходят от ложа. Под ногтями скапливается труха и ноготь болит страшно. Пользовалась многими гормональными мазями, но они дают кратковременный эффект. 1. Как мне привести их в порядок. 2. Что посоветуете? 3. Кто говорит из врачей состригай полностью, кто не трогай вообще. 3. На просторах интернета еще прочитала что помогает ванна с морской солью и йодом, вот незнаю делать или нет. Спасибо, здоровья Вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 06:57
Для лечения псориаза ногтей используют сильные гормональные мази на ногти под окклюзионную повязку до 4-х недель.
Псориаз ногтей, так же как и сам псориаз, заболевание хроническое и избавиться от него на совсем не получится. Любое лечение будет иметь временный эффект.
Насколько будут эффективны ванны с морской солью, это вопрос к народным лекарям.

Установлено, что у пациентов с псориазом ногтей чаще развивается псориатический артрит.