Грибок ногтей, маленький ребёнок

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, инсулиновый зависимый
Здравствуйте, дорогой доктор! У мужа - грибок ногтей. Поражены ногтевые пластины рук и ног. Несколько лет назад доктор в платной клинике без анализов назначал пить флуконазол раз в неделю в течение 6 месяцев. С данным лечением полностью прошли ногти на ногах и частично на руках. Но все возвратилось вновь(за 2 года), ногти ужасные. Местное лечение не помогает. Сейчас муж сдал анализы - грибок подтвердился ПОЧТИ на всех ногтях(готова выслать фото) и анализ крови (нам сказали, что необходимо убедиться в том, что печень здорова). Не идём на приём очно, по причинам: 1. Муж много работает и не успевает 2. Очень дорого стоит приём доктора и с маленьким ребёнком очень сложно выкроить средства такие (Вас мы готовы, разумеется, отблагодарить). А лечить грибок надо, так как ребёнок постоянно ползает по полу и мне кажется что я начинаю замечать самое начало развития грибка на ноге. Дорогой доктор, скажите, возможно ли подобрать грамотное лечение? Можно ли использовать какие то достойные методы профилактики 10 месячному ребёнку? Прилагаю фото анализа крови свежего и анализов на соскобы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:10
Здравствуйте Наталия.

По анализу крови у мужа высокий сахар крови. Ему необходимо обязательно обратиться к эндокринологу!

По лечению грибка на ногтях.

Внутрь можно принимать Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 16 недель.

Наружно лак с 5% Аморолфином (Лоцерил, Онихелп, Офломил) 1-2 раза в неделю до 6-9 месяцев.

Необходимо проводить дезинфекцию обуви 1 раз в месяц раствором Микостоп на протяжении всего лечения.

За ребенка не переживайте.

Ребенок этим грибком не заразится.
Натали тася 2019-12-02 20:29
Да, у него с 2008 года сахарный диабет первого типа. На инсулинотерапии. Огромное спасибо! Скажите, пожалуйста, у меня есть только первая стадия(я анализов не сдавала), мне нужно сделать тоже самое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:34
Первая стадия чего?