Грибок ногтей, желтые ногти у ребенка

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери (ей 4 года), 2 месяца назад пожелтели ногти. Сначала на одной ноге, потом постепенно на другой, а затем и на руках! Дерматолог в нашей поликлинике в декретном отпуске и ни кто принять не может! Пользовались различными противогрибковыми средствами, но ногти продолжают разрушаться, расслаиваются! Из за чего еще, кроме грибка может такое быть, может это и не грибок? Или грибок и как с ним бороться! Прошу вашей помощи!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-13 11:51
Здравствуйте! Грибок ногтей в 4 года- явление редкое, необходимо отменить все противогрибковые средства и сдать соскоб на грибок. Может быть ониходистрофия, связанная с нарушением обмена веществ, недостатком витаминов. Имеются хронические заболевания у ребенка? Есть ли сыпь на теле? Прикрепите четкие фото всех ногтей.
Евгений 2016-12-14 05:47
Татьяна, добрый день! Спасибо что ответили! Хронических заболеваний у ребенка нет. Сыпи на теле нет. Прикрепляю фото ногтей.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-14 08:12
Евгений, обязательно нужно здавать анализы на грибок, паразитарные инфекции. Скорее всего, это ониходистрофия, причину которой нужно искать (важно так же ичключить псориатическую).
Евгений 2016-12-14 08:30
Спасибо большое! А анализы на грибок может взять детский врач, или это делает только дерматолог?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-14 13:37
Это делается в лаборатории, но нужно уточнять.