Пятна на ногах у ребенка

Спрашивает: vsa1980
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4 л. где-то в конце июня появились какие-то пятнышки ближе к локтю на одной руке. Через неделю появилось другое на другой руке. Мазала бепантеном. Потом стали появляться на попе и ногах. Детский педиатр посмотрев поставила нам диагноз контактный дерматит и прописала гидрокортизоновую глазную мазь. Промазав неделю результата не увидела. Стала мазать псилобользамом. Результата ноль, появлялись новые пятнышки. Начала опять гидрокортизон. Ничего не чешется. Пятнышки сначала светло желто-коричневые, через несколько дней темнеют и становятся коричневатыми, некоторые пропали совсем или стали светлые, а там где складки на попе как кровавые подтеки какие то, но ни чего не мокнет, все сухо и гладко, над кожей не поднято. Педиатр направил нас в квд, к дерматологу. Сдали соскоб но врач так и не сказала что у ребенка. Но выписала на 2 недели акридерм гк. Мажем уже 4 дня. Вроде лучше, на складках где попа прошло. Что это может быть? И как узнать какие грибы у нас нашли? Дома только рыбки. На днях хотели взять котенка, стоит ли это делать? Лишай это все таки или нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-04 00:10
Добрый день, по снимку я не вижу проявлений лишая (микроспории). В анализе, при проведении микроскопии, могут только констатировать факт наличия мицелия и спор гриба. Предварительно можно говорить о том, что у ребенка дерматит, для более предметного разговора необходим очный прием и наблюдение в динамике. Причин не брать котенка не вижу.
vsa1980 2017-08-06 17:57
Спасибо большое за быстрый ответ. Сейчас почти все прошло. Мажем 2 раза в день акридерм гк. Взяли котенка (ребенок доволен), будем наблюдать. Еще раз спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-07 19:34
Будьте здоровы, обращайтесь при необходимости.