Жуткие красные пятна

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, в конце октября (20-22число) у сына 1год 6месяцев появилось красное, шершавые пятно на сгибе ноги, сначала не обратила внимание подумала отопление включили вспотел. Спустя некоторое время увидела что растет и переходит на другую ногу, педиатр сказала аллергия прописала протирать заваркой ромашки, зиртек 10 капель и увлажнять и в итоге все бестолку! Сдала анализы общие моча, кал, клинич. Кровь, igE пришла к другому педиатру сказала анализы в норме аллергии нет и выписали мазь Тридерма (не стала мазать ей гормон же вроде)! Она предположила что это внешний фактор (до этого всего месяца за 1,5 поменяла гель для стирки) и врач свалила на это, конечно же сразу выбросила этот гель! Пошла к 3-ему прописали зиртек, мазать эмолиуи и постоянное увлажнение атопик. Всё делаю 2 недели процесс как будто просто стоит на месте! Через неделю дочь принесла из сада конъюнктивит и через день сын подцепил, пролечили и сразу же заболели сказали ангина попили курс антибиотиков. И так после 2дней антибиотиков начало бледнеть и проходить, НО через 5 дней (всего курса антибиотика) высыпания выросли в разы и пошло на складки где попа! Дали направление к аллергологу, но только на 5.12.18 Фото анализов могу скинуть если нужны (прошло 2недели отсдачи) животных нет, аллергиков нет, рацион не менялся месяца 2-2,5 точно!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

18 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-28 22:34
Добрый день, если есть ещё где то высыпания - пришлите дополнительно снимки. Важно понимать, есть ли высыпания на щеках, голове, локтевых сгибах, попе. Чем именно кормите ребенка? Что со стулом?
Светлана 2018-11-28 23:00
Подколенками и вчера появились на складках попы (фото завтра смогу скинуть) больше нигде нет! До высыпаний ходил стабильно 1 раз в день, когда все началось ходит 1 в 2днясначала усердно тушится, а потом хорошо все выходит, сейчас после антибиотиков (закончили в понедельник 26.11) пьём мультиприбиотик Бак-сет 2 дня ходит исправно! С рождения ИВ, ест практически все варёное, на пару и тушенное, ну кроме запрещенки сладкое, цитрусовые. Могу скинуть анализы 2-х недельной давности правда, нужны?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-28 23:17
Остальные участки чистые (кроме указанных), я правильно поняла? Завтра жду снимки и анализы.
Светлана 2018-11-29 09:00
Светлана 2018-11-29 09:01
Доброе утро! Только колени и позовчера появились на складках где попа
Светлана 2018-11-29 09:04
Вот свежее фото сегодня утром
Светлана 2018-11-29 09:10
Можно почту вашу? Сюда очень сложно фото скидывать.
Светлана 2018-11-29 09:15
Вот поближе
Светлана 2018-11-29 09:05
Светлана 2018-11-29 09:11
Анализы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-29 12:58
Доброе утро,
в анализах не увидела Ig E, я так понимаю он в норме?
При такой форме поражения необходимо проводить диф диагностику между интертриго, младенческим себорейным дерматитом и инверсным псориазом. Диагностика сложная, основывается больше а клиническом наблюдении за ребенком. В любом случае вам необходимо сейчас воспользоваться тридермом дважды в день - хотя бы 5 дней, без этого невозможно дать толчок в лечении этого состояния. Короткие курсы использования  таких препаратов безопасны и альтернативы им нет.
 В дальнейшем можно будет сменить схему лечения в зависимости от динамики. Конечно таких деток нужно наблюдать на приеме и иметь возможность самому хорошо проводить осмотр и пальпацию.
Светлана 2018-11-29 13:07
Не могла отправить, сейчас попробую ещё. Помено тридерма что то нужно еще ещё? Может ещё раз сдать анализы и какие лучше? К какому врачу лучше обратиться?
Светлана 2018-11-29 13:09
Что значит клинической наблюдение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-29 14:31
Из анализов можно сдать соскоб на грибок - возможно найдем кандиду. Но в любом случае сейчас я не вижу альтернативу тридерму.
По второму вопросу - это наблюдение ребенка в процессе лечения.
Светлана 2018-11-29 14:34
Хорошо, спасибо! На завтра записалась к дерматологу посмотрим что скажет увидев в живую его ноги! Обязательно отпишусь вам!
Светлана 2018-11-30 15:36
Светлана 2018-11-30 15:38
Здравствуйте! Атопический дерматит нам поставили
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-01 23:13
На пимафукорте должно стать значительно легче. Выздоравливайте!