Дерматит у ребенка на ногах и руках

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по фото - что может быть у ребёнка (2 года 5 месяцев). В начале апреля заметила на бёдрах ребёнка красные прыщики около 1-2мм (иногда бледнели, но не проходили), решила, что это из-за каплей "Аквадетрим" (в конце марта в связи с домашним режимом и недостатком солнца стала давать по утрам 1 каплю, ранее давали зимой по рекомендации врача - не было на них реакции), но отмена не помогла. К 7 апреля на руке появилось тоже самое. Стала давать Зиртек (по 5 капель утром и вечером) и мазать Бепантеном. По состоянию на 16 апреля стали только ярче выражены - краснее и шершавее на ощупь. Ребёнка не беспокоит - не чешется. Была уверенна, что аллергия (склонность есть - наблюдался в год у аллерголога, но тогда были пятна на сгибах ног). Подскажите, что это может быть? И какие крема можно применить?
Теги: дерматит на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 18:59
Здравствуйте

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Для стирки используйте детский гипоаллергенный порошок.

Продолжайте принимать Зиртек по 5 капель 2 раза в день на 10-20 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Маргарита 2020-04-25 16:54
Спасибо за помощь. Через неделю соблюдения рекомендаций прыщи стали менее выражены.