Появилась сыпь на щеке, изменилась структура, сморщилась кожа

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Пару месяцев назад обнаружила, что кожа щек на лице в районе носа (между носом и скулами) поменяла свою структуру - ее обсыпало какими-то мелкими прыщиками, очень мелкими и близко находящимися, а когда часть прыщиков прошла или частично сгладилась, на их месте кожа стала какой-то мелко морщинистой. Кожа в этом районе очень сухая, какая-то неровная, негладкая, совсем не такая, как была раньше. Старалась подобрать фото, если увеличить - будет заметно, вживую видно лучше. Сходила к дерматологу, она сказала, что ничего не видит, но назначила анализ на демодекоз. Он оказался отрицательным. Пробовала не мазать ничем и не использовать сушащих средств - бесполезно. Пробовала мазать увлажняющими аптечными кремами - бесполезно. Не знаю, что еще делать. Сначала было только на одной щеке несколько месяцев. Сейчас стало появляться на друго.
Первое фото - обычное нормальное состояние кожи ДО
Второе фото - то, что появилось изначально.
Третье фото - слева, то, что появилось изначально, справа - то, что появилось на другой щеке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:57
Здравствуйте!

Вы используете тональный крем пудру какие марки?

Что-то использовали для лечения как долго?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?
mila_gnedich 2019-08-06 19:10
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Да, использую тональный крем Maybelline, но уже очень долго, больше 5 лет один и тот же. Перед появлением заболевания не меняла декоративную косметику. Но ходила на механическую чистку примерно за неделю до появления.
Для лечения ничего не использовала, врач не назначила, я решила не экспериментировать (правда, пыталась около 3 недель вообще ничего не использовать, столько же пыталась увлажнять Эмолиумом, потом решила начать прижигать салициловой кислотой 1% пару дней, вот от нее кожа немного сгладилась). Но стало появляться на другой щеке.
Кожа комбинированная, как раз в том месте раньше была жирная зона, теперь она сухая и бугристая.
Цикл регулярный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 13:22
Попробуйте :  крем эффаклар Н (именно с буковкой Н)-  3 раза в день до 1 мес