Мелкие белые прыщики на щеках грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери на щеках появились очень мелкие белые прыщики, довольно много. На грудном вскармливании. Из прикорма безмолочные каши: рис, гречка, овсянка, - брокколи, кабачок, яблоко и груша. Ребенку почти 8 месяцев. Прыщи не беспокоят. Температуры нет.
Теги: белые внутренние прыщи в 7 месяцев на щеках, белые прыщики на щеках у ребенка 8 месяцев, мелкие прыщики на лице у ребенка в 8 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 13:26
Здравствуйте.
Татьяна, можете добавить более чёткие фото?
По фото , может быть - несколько вариантов - младенческие акне в виде закрытых комедонов, милиумы , фолликулярный гиперкератоз .
Не волнуйтесь.
Все состояния пройдут самостоятельно втечении несколько мес.
Если фото будет более чёткое, можно говорить конкретней.
Это - не аллергия!
Татьяеа 2017-03-22 13:40
К сожалению, только такое качество получается. Спасибо за Ваш ответ
Татьяеа 2017-03-22 13:46
Волнуюсь, нормально ли это в нашем возрасте, почти 8 месяцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-22 14:20
Татьяна !
Не волнуйтесь !
Ничего страшного не вижу.
Попробуйте " судокрем" - 2 раза в день тонким слоем до 14 - 20 дней.
Татьяеа 2017-03-22 14:25
Большое спасибо, Вы меня успокоили, буду пробовать крем.
Татьяеа 2017-04-03 08:41
Здравствуйте, Алина Викторовна. Мазала прыщики судокремом, на щеках стало получше, но они появляются на груди, плечиках, ручках, даже на попе. Не краснеют, не беспокоят ребенка. Нормально ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 08:49
Здравствуйте.
Добавьте свежие фото со всех мест сыпи.
Татьяеа 2017-04-03 08:52
Вот такие пупырышки на коже, цветом не отличаются, достаточно мелкие
Татьяеа 2017-04-03 08:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 09:27
Татьяна !
А кожа сухая ?
Чём купаете? Как часто?
Кожу увлажняете? Чем? Как часто?
Татьяеа 2017-04-03 17:53
На щеках стала сухая и чуть шершавая после того, как прошли пупырышки. Купаю через день, иногда каждый день. Раз в неделю со средством, в остальное время просто в воде, потом складочки мажу Бепантеном, Судокремом либо миндальный маслом. Остальную кожу не увлажняю. Делаем курс массажа с детским кремом, но на щеках появились прыщики до того. Такое ощущение, что забиты поры, либо лезут волосики
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 20:54
Татьяна !
Вы правы.
Это - фолликулярный гиперкератоз.
Максимально увлажняйте кожу , особенно после купания : крем " бюбхен" косметический - 1 - 2 раза в день ежедневно длительно .
Татьяеа 2017-04-03 21:28
Скажите, пожалуйста, насколько это страшно, есть ли проблемы со здоровьем, кроме косметических? Возможно ли вылечить? В интернете информация не утешительная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 22:46
Он может перерасти - пройти самостоятельно.
Нужно смотреть в динамике.
Татьяеа 2017-04-10 06:13
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за Ваши ответы. Скажите, пожалуйста, а пушок на ножках, ручках, щечках, даже на пальчиках ручек-это нормально? Очень тоненькие, светленькие волосики? Ребенку 8,5 месяцев. Ранеше не замечала. Может быть, просто не обращала внимания
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 16:16
Татьяна!
Да, это нормально! ) .
Татьяеа 2017-04-10 16:17
Спасибо Вам большое!
Александра 2021-05-05 20:01
Здравствуйте. У дочки 3 с половиной месяца появились такие прыщи на щечках, что делать? Что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 19:37
Добавьте более качественные фотографии