Помогите поставить диагноз, пожалуйста

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит проблема с лицом. Началась прошлой зимой после уколов мильгаммы. Лицо было похоже на месиво из разных прыщей. Потом они резко превратились в мелкие популки, которые слились между собой и на время все притихло. Но в течение года популки периодически появлялись. В этот раз, в декабре, у меня на подбородке появилось пятно с мелкими прыщиками, потом начало разрастаться и пошло по всему подбородку и щекам, начала чесаться голова и ншея сзади. Плюс маленькие прыщики на груди. Поры расширились, стали видными. Иногда начинает чесаться подбородок. Как будто под кожей кто-то лазит. И когда умываюсь даже мицелляркой (сенсибио), появляются мелкие прыщики. Диагнозы мне ставят абсолютно разные: контактный дерматит, розацеа, фолликулит. Я уже сама запуталась. Помогите хоть немного разобраться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 11:28
Здравствуйте, Алена!

Желательно фото более крупным планом при хорошем освещении!
Чтобы рассмотреть элементы!

Напишите пожалуйста подробно: что именно использовали для лечения, как долго?!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Алена 2019-02-05 12:01
Спасибо, что ответили. Цикл регулярный, я принимаю гормоны 4 года. Ярина. Пользовалась азеликом, лицо горело и чесалось, месяц. Не помогло нисколько. Розамет не помог, пользовалась месяц. Постоянно сижу на антигистаминах, иначе начинает чесаться кожа и лица, и плечи, особенно сзади. Кожа жирная, но стала сильно шелушиться. И местами уплотнилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 12:07
Алена!

Азелик очень люблю.

1 месяц лечения -  оч мало (!

Азелик 2 раза в день использовали?

Тональный, пудру используете, какие марки?
Алена 2019-02-05 12:10
Да, два раза в день. Пудру не использую совсем. Пробовала крем с витамином с, обнесло так, что все щёки были красные. Тональник урьяж для чувствительной кожи. Крем аниружер тоже расширяет поры(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 12:31
По фото и описанию больше данных за акне по типу закрытых комедонов.

Тональный крем должен быть non comedogenic и free oil ! Посмотрите, урьяж тональный должен быть таким.

Используйте

Гель клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером - до 3 мес!

При сухости / шелушении - увлажняйте, например: крем эффаклар Н, именно с буковкой Н.

В начале лечения может быть обострение.

Обсудите з гинекологом прием ОК, нужно делать перерыв. Вы принимаете достаточно долго беспрерывно.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Алена 2019-02-05 12:50
Хорошо, спасибо за консультацию
Алена 2019-02-14 11:02
Добрый день. Алина Викторовна, смотрите: на лице начали появляться розовые пятнышки, немного выпуклые
Алена 2019-02-17 07:22
Алина Викторовна, прыщиков убавилось, но теперь у меня на щеках непропадающие красные пятна, которые щипятся. Уже третий день. Что мне лучше всего делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 09:22
Здравствуйте, Алена!

Используете клензит С? Только вечером?

Увлажняете кожу, чем? Сколько раз в день?

Чем умываетесь?

Лосьон, скрабы не используете?
Алена 2019-02-17 09:59
Да, клензит только вечером. Я недавно делала маску из овсянки с чайным деревом. После этого щеки начали краснеть. И краснота вообще не сходит. Умываюсь Кристиной с азуленом для чувствительной кожи и потом кремЭффаклар. Вприципе, все. Ещё протираюсь хлоргексидином.
Алена 2019-02-17 10:14
Понервничала, стало ещё хуже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 10:35
Алена!

Много всего.

Эффаклар Н или просто эффаклар?

Хлоргексидин не нужно!
Алена 2019-02-17 10:41
Эффаклар н. Знаете, я стала часто покрываться пятнами после душа и в пупке появились прыщики зудящие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 10:48
Эффаклар Н - втечение дня 3 раза в день, в том числе вечером перед нанесением клензит с.

Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней

Умывайтесь кипяченной водой без ничего!

Минимально Мочите лицо, реже принимайте душ без мочалки и не гарячей водой.

Отпишитесь через несколько дней.
Алена 2019-02-17 10:52
Хорошо
Алена 2019-02-19 07:49
Здравствуйте, краснота не сходит вообще и шелушится. Местами щиплет. И на насогубке много мелких прыщиков появляется, группами. Когда умываюсь, большенство сразу выходят. У меня с этого и началось все, три месяца назад. Это не могут быть кокки? Анализ крови хороший, биохимия, желудок.
Алена 2019-02-19 07:50
Алена 2019-02-19 08:02
Вот таки мальки по подбородку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 09:20
Здравствуйте ,Алена!

1. По красноте - есть контактный раздражительный дерматит.

Может быть на фоне клензит С.

Но это- лечение. !!! Попробуйте его использовать - через день, потом когда кожа привыкнет ежедневно.

И увлажняйте -3-4 раза в день, эффаклар Н.

В крайнем случае можно:  мазь гиоксизон - очень тонким слоем на пятна с шелушением ежедневно вечером до 3-4 дней (не больше).

2. по гнойничкам - это обострение акне, это прогнозированно в начале лечения при использовании клензит.

Пройдет самостоятельно до 10 -14 дней.

3. Если гнойничков оч много , можно подключить антибиотик.

4. кокки и пропионбактерии акне - конечно причастны к гнойничкам, это - нормофлора кожи!!! , но диагноз все равно акне.

5 связь с заболеваниями внутренних органов, ЖКТ, печенью, кишечником - миф
Алена 2019-02-19 09:29
Спасибо, если будут ещё вопросы, буду отписываться. А то, что глаза пошипыват, это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-19 10:29
Алена!

Не мажьте клензит близко к глазам и губам.

Чаще увлажняйте.

Умывайтесь кипяченной водой.

Таб. цетрин - продолжать

Должно нормализоваться.

Если гнойничков будет оч много, нужно подключить антибиотик (юнидокс или доксициклин).

Отпишитесь.
Алена 2019-02-25 10:30
Добрый День. Я где-то уже дней 10 мажусь клезитом. Воспалений стало чуть меньше, только в периоральной зоне высыпают мелкие прыщи, и как-будто там муравьи бегают. Но с щёк краснота так и не сходит. Очень сухие под глазами и щиплет. Увлажняю постоянно. Под правым глазом на щеке немного полопались сосуды.
Алена 2019-02-25 10:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 11:51
Здравствуйте,  Алена! Я понимаю Вы хотите быстрого результата.

Но так не бывает, 10 дней для клензит совершенно мало.

Все продолжаем, хорошенько увлажняем, под глаза можно более питательный крем при необходимости.

Минимально Мочите.

А лицо мне нужно крупным планом, без кремов.

У Вас фото издалека, кожа блестит.
Мне ничего не видно (
Алена 2019-02-25 13:04
Я, конечно, хочу чтобы сразу прошло) это шутка). Просто, может, посоветуете, чем питать кожу щёк. А то как во время диатеза щиплет(
Алена 2019-02-25 13:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 14:13
Попробуйте крем (не мазь) бепантен - на наиболее чувствительные зоны, можно на все лицо как крем для лица 1-2 -3 раза в день.
Алена 2019-02-25 15:58
Извините, у меня ещё вопрос: можно вставить гель в губы с моим диагнозом? И ботокс? И есть ли смысл от лазера, или лучше подождать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 16:00
Губы можно делать. Ботокс тоже.

Лазер в данном случае не эффективен.

Лечение продолжать.

Только все у компетентного косметолога !
Алена 2019-02-25 16:12
Спасибо) будут ещё вопросы-отпишусь. Большое спасибо)
Алена 2019-03-14 17:26
Добрый вечер. Прошёл месяц лечения клинзит-с. Прыщиков стало меньше. Но постоянно что-то не то и щеки и периоральную зону начинает щипать, как крапивой. Увлажняю часто, но кожа периодически облазает. Это нормально после месяца клензит? Покраснение щёк очень часто начинается от сильных головных болей. Сдала анализ на гормоны, ттг понижен, пролактин повышен. Началась перхоть и чесаться и выпадать брови. Может, что-либо посоветуете, к дерматологу только 22 числа попаду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-14 18:04
Здравствуйте, Алена!

Добавьте :

 Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2-3 мес.

Клензит - продолжайте .

Шампунь и паста сульсена - по инструкции до 2-3 мес .

Посетите эндокринолога обязательно!