У ребенка сыпь на щеках, плечах и бедрах

Спрашивает: Светлана шевченко
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ребенку 1,6. Он с рождения на грудном вскармливание, прикорм вводился с 5мес постепенно. Буквально с первых месяцев жизни на щечках малыша были белые сухие прыщики. Ежедневно я их смазывала кремом эмолиум. Позже они появились на плечиках и внешних сторонах бедер. Обращалась к участковому дерматологу. Нам сказали, это генетическое, поскольку у папы такая же сыпь на плечах. Скажите, может это все же заболевание и его стоит уже начать лечить, а не запускать дальше, пологаясь на генетику? Что это может быть и какие мои действия?
Теги: сыпь на коже, макулопапулезная сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-09 17:02
Здравствуйте!
Сыпь с 2 сторон или с 1 стороны?
Хочется посмотреть еще несколько фото сыпи крупным планом при дневном освещении.
У папы - похоже ? с какого возраста?
Светлана 2016-09-09 17:31
Да, сыпь на обеих щеках, плечах и внешних сторонах бедер.
У мужа сыпь(последнее фото) около пяти лет. Говорит раньше не замечал такого, а появилась, как он думает, из-за ношения одежды из синтетики.
Светлана 2016-09-09 17:44
Фото мужа.
Светлана 2016-09-09 17:48
Еще раз пробую загрузить, а то не получается почему-то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-10 01:56
Здравствуйте!
Можно предположить - волосяной лишай (фолликулярный кератоз ) .
Действительно, это - генетически обусловленое состоние кожи, плохо поддающееся леч.
Генетика посещать - нет необходимости ( это - как светлый или темный тип волос).
В определенные этапы - состояние кожи может улучшаться.
Вы можете использовать - постоянное увлажнение, особенно - после купания.
Можно использовать "топикрем " с мочевиной - для Вашего возраста согласно инструкции.
Будьте здоровы!