Папулезный высыпания на щеках ребёнка 8 месяцев

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, 2 недели назад появились прыщики на щечках. Находится с рождения на ГВ, с 6 месяцев прикорм, сейчас кушает каши: гречневую, кукурузную, овсяную на грудном молоке или воде, а также кабачок, броколли, цветная капуста, яблоко, кролик. Во время появления прыщиков нового ничего не вводила, сама нового ничего не ела, меню моё постоянное. После купания прыщики становятся ярче, купаю ежедневно в обычной воде, и с добавлением пакетика череды или ромашки, 1 раз в неделю со средством. За ночь прыщики не проходят, иногда в течение дня становятся бледнее, но при проведении ладонью по щекам ощущаются как шершавые бугорки. Мазала судокремом и бепантеном без эффекта, за последние 3 дня их стало больше. Прдскажите что это может быть?
Теги: сыпь на лице ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-07 14:30
Здравствуйте Алена!
Есть гнойнички?
На шее, за ушами есть сыпь?
Ребенок потеет?
Алена 2018-05-07 14:36
Гнойничков нет, на шее и за ушами сыпи нет, только щеки и все. Потеет только когда активно ползает и ходит, хотя дома одеваю одно боди без рукава и все, но спина влажная становится иногда как поползает активно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-07 16:30
По фото и описанию нельзя исключить -  детское акне .

Используйте :
Судокрем -  2-3 раза в день до 14 дней

Оптимально посетить детского дерматолога очно для подтверждения диагноза.
Сыпь как правило проходит самостоятельно, но может держаться несколько месяцев.

Локальные стероиды при акне - противопоказанны.
Алена 2018-05-07 16:55
Спасибо большое за ответ, в ближайшее время сходим к дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-07 16:55
Хорошо.
Отпишитесь
Алена 2018-05-10 09:56
Доброе утро Алина Викторовна. Сходили мы к дерматологу, нас направили на соскоб на кандиду, результат кандида не обнаружены. Врач сказал что это аллергическая реакция, назначил строгую гипопаллергенную диету мне, и фенкарол, латикорт, белобаза ребёнку. Лечение назначили сегодня, пока ещё ничего не начали. Щечки за прошедшее время лучше не стали, единственное после прогулки с ним краснота вообще проходит с щёк, просто мелкие папулы в цвет кожи или розоватые, а потом опять красноватые становятся. Свежее фото пришлю, единственное мы после соскоба покраснели.
Алена 2018-05-10 22:14
Хотела ещё спросить, а не могла такая беда с щеками случиться из за того что он когда купается в ванне начинает плескаться и открывать рот, вода обычная из под крана залетает ему в рот и он её глотает? Просто такое поведение у него где то 2-3 недели, как раз тогда и появились прыщики. Просто на диету строгую я села неделю назад, а изменений вообще со щеками никаких.
Алена 2018-05-13 21:39
Прошло 4 дня как начали лечение, не ем даже уже то что написано можно (ем вареную телятину, отварной картофель, гречу и рис на воде, один огурчик на обед и на ужин, петрушку, яблоко печёное 1 раз на завтрак, суп рисово-картофельный на воде, пью обычный чёрный чай и воду) щеки все также шершавые, все в прыщиках, но красноты нет совсем почти, на 2 день как начали лечение обсыпало всю спину-очень мелкие красные высыпания, а сегодня появилось несколько элементов на бёдрах и плечах (штук 5-6). Уже не знаю что делать с этим?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 22:11
На последнем фото щек похоже на микровезикулы.

Соответственно, это атопический дерматит.