Пятна на лице и шее

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня появились неделю-две назад пятна на лице и шее, которые не шелушатся и не зудят. Когда натягиваешь кожу, она кажется как будто стянутой. Первоначально меня беспокоило похожее пятно на щеке слева, но оно почти прошло, осталось только по контуру. А неделю назад я заметила похожие небольшие пятна на лице и шее, опускаются на грудь. От воды не зудят, но краснеют после нанесения крема. Дерматолог в поликлинике сказала, что это себорейный дерматит, прописала Клотримазол. После его применения на следующий день ситуация усугубилась, пятна покраснели и стали больше. Перхоти у меня нет, кожа на щеках всегда была сухой, в отличие от носа и лба, пятна только на лице (больше всего на щеках, есть на лбу, подборотке) и шее. Первоначально пятна были небольшие, последнее фото - это фото недельной давности. Что это такое и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

6 ответов

Татьяна 2020-08-04 20:19
Вот это у меня на шее-груди
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-04 20:25
Здравствуйте Татьяна.

Это не себорейный дерматит.

Судя по фото высыпаний на шее и груди, похоже на Розовый лишай.

Для лечения можно использовать крем Адвантан 1 раз в день на 10 дней.

Необходимо щадить кожу, ограничить водные процедуры.
Татьяна 2020-08-04 21:10
Спасибо! А что у меня с лицом? Это тоже розовый лишай? В поликлинике мне делали анализ на грибок(не обнаружено). Я собралась в Крым на море, давно планировала отпуск. Как я понимаю, море мне противопоказано? Ещё я купила по рецепту врача также мазь Декспан плюс, ею можно пользоваться вместо Адвантан?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-04 22:09
По первому фото похоже, что на лице была материнская бляшка.

Адвантан совсем не тоже, что Декспан.

Море Вам не противопоказано.
Татьяна 2020-08-20 13:26
Доброго времени суток! Спасибо за ответ! Сейчас пятна самостоятельно прошли, мазь Адвантан я так и не купила, возможно, с ней результат был бы достигнут быстрее. Сначала боялась реакции кожи, а потом заметила, что пятна проходят и сами, и решила подождать. Ещё раз спасибо за ваш ответ, без вас продолжала бы пить антигистаминные таблетки и лечиться от себорейного дерматита по рецепту врача из поликлиники. Большое человеческое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 14:27
Пожалуйста, здоровья Вам.