Себорея? Демодекоз?

Спрашивает: Наталья 01
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Прошла кучу врачей. Но на лице улучшений нет. Кожа реактивит на все. Два дерматолога говорят, что себорея. Кожа шелушится. Бывает вскакивает красное пятно над бровью и потом само проходит. Но вот в зоне Т и на веках так ни разу лучше и не становилось. Офтальмологи говорят, что и розацеа, и себорейный дерматит могут влиять на веки и мейбомиевы железы. Уж очень мне не хочется, чтобы это была розацеа. Опишу свои ощущения. Утром, когда умываюсь, кожу сильно стягивает и видны шелушения. Но в течение дня она становится слишком жирной. И под вечер кажется, что именно на этот жир начинается реакция в виде раздражения. Прыщиков никогда не было. Иногда бывает перхоть или шелушения в бровях. Брови сильно чешутся. И голова очень зудит и выпадает волос. Еще зуд прямо внутри носа. Помогите, поставить верный диагноз. Я использую метрогил уже на протяжении года, пила и доксициклин и метронидазол. Эффекта нет вообще. Сейчас иногда мажу клотримазол. Но лучше всего помогает цинк паста. Кстати, на подбородке проявились мелкие капилляры. Если кожу растянуть, их заметно. Дерматолог утверждает, что себорея. Что себорейные места задействованы. Но почему-то прописала клиндамицин. Говорит, что себорея может быть и бакт-ого хар-ра, а не грибкового. Бак посев делала, вечно находят стаф-к эпидерм-й то 10в4, то 10в6 степени. На грибок не сдавала. Три раза на клеща сдавала, один раз в ресницах и один раз на коже находили по одной особи. Что лечить-то мне теперь!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2019 года

26 ответов

Наталья 01 2019-01-15 12:15
По гинекологии Ставят аденомиоз. И по последним анализам, что близка пременопауза или, что это просто горм. Сбой. Немного один из андрогенов повышен. Назначили на пол года Жанин(кок). Месяц пропила, эффекта пока нет. Скажите, в моем случае не опасно пить кок? Не усугубит ли он ситуацию? Я прилагаю фото. Были сильные обострения из-за того, что наносила на кожу блефарогель-2. Но потом все в норму приходит, может контактная аллергия на него. Очень надеюсь, что Вы откликнитесь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-15 15:44
Здравствуйте Наталья.

Необходимо фото высыпаний. К Вашему вопросу фотографии не прикрепились.

По описанию: зуд и шелушение в обл бровей характерны для себорейного дерматита. Себорея не связана с бактериальной флорой. В поддержании себорейного дерматита имеет значение грибок Маласессия. Обнаружение в посеве стафилококка эпидермального это норма. Этот стафилококк живет на коже каждого человека в норме.

Странно, что все лечение назначенное Вам было антибактериальным. Антибактериальные препараты не используют для лечения себореи.
Наталья 01 2019-01-16 05:24
Спасибо, что откликнулись! Попробую прикрепить фото, вчера не получилось. Скажите себорея и чувствительная кожа? Или розацеа начальная стадия? Напомню, веки затронуты и мейбомиевы железы. Спасибо!
Наталья 01 2019-01-16 05:25
Наталья 01 2019-01-16 05:27
Ещё фото
Наталья 01 2019-01-16 05:28
Ещё сыпь на груди
Наталья 01 2019-01-16 05:28
Что это может быть?
Наталья 01 2019-01-16 05:32
Если лицо не подсушивать метрогилом или цинком, будет очень жирное. Но кожа на щеках прям слущивается. А т-зона нет. Вот и у меня тоже подозрение. Дерматолог, сказала, что себорея это не всегда грибок. А кожа реактивит даже на умывание кипячёной водой
Наталья 01 2019-01-16 05:33
Вот ещё фото
Наталья 01 2019-01-16 05:35
Наталья 01 2019-01-16 05:41
Ещё раз, спасибо заранее! Зуд, да сильный присутствует? Но стала щека левая гореть, и меня это очень настораживает. Может уже из-за мазей? Дерматолог в выписке написала мне диагноз: себорейный дерматит. Демодекоз? Под вопросом. Вот и не знаю, что лечить-то? И как, главное? Пробовала клотримазол, но недолго, меньше недели. Честно, эффекта тоже не заметила. 1. Что же такое с моей кожей?
2. Какой диагноз?
3. Не навредят ли кок ещё больше моей коже?
4. И чем лечить веки? От антибиотиков толку вообще нет, ни от системных, ни от местных.
Помогите, пожалуйста! Два года мучений. Куча врачей. А толку ноль.
Наталья 01 2019-01-16 05:48
Зала ещё спросить. Дерматолог говорит, что это может быть проявлением атопического моего дерматита. Но он в другой форме. Был в детстве. За 25 лет я ни разу потом о нем и не вспомнила. На руках и ногах тоже есть высыпания. Мелкие шелушащиеся бляшки.
Наталья 01 2019-01-16 05:52
Глаза болят ужасно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 17:53
На фото не увидел проявлений Розацеа и Себорейного дерматита.

Я бы поставил диагноз Синдром раздраженной кожи лица. Подробнее можно прочитать здесь: http://con-med.ru/magazines/dermatology/dermatology-04- 2010/sindrom_razdrazhennoy_kozhi_litsa_/

Для лечения посоветовал бы средства лечебной косметики, например Эмульсия ДС (Урьяж) https://урьяж.рф/product/184/

Так же можно проконсультироваться у косметолога по уходовым процедурам за кожей лица.
Наталья 01 2019-01-16 18:07
Спасибо. Но что тогда с глазами? Не могут же мейбомиевы железны так реагировать на раздражение кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 18:11
Лечением мейбомиевых желез занимаются офтальмологи. Не факт, что их воспаление связано с кожей.
Наталья 01 2019-01-16 18:20
Посмотрела сайт. Я так понимаю, что синдром раздражённой кожи-это ведь тоже следствие или себореи, или розацеа? Спасибо, что откликнулись.
Наталья 01 2019-01-16 18:22
Но, к сожалению, все офтальмологи утверждают, что у меня дисфункция мейбомиевых желёз на фоне моего дерматита. Я вообще не знаю, что делать дальше и как это лечить? Устала совсем. Скажите, а это не может быть связано с проявлением атопического дерматита из детства?
Наталья 01 2019-01-16 18:25
И ещё офтальмологи утверждают, что это видоизмененные сальные железны. И все, что касается сальных желёз кожи, затрагивает и мейбомиевы тоже. Кому верить, как лечить? На демодекоз не похоже это у меня?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 18:37
Проявления синдрома раздраженной кожи разнообразны.

Они могут быть связаны с Розацеа, Себорейным дерматитом, Атопическим дерматитом и просто с воздействием наружных факторов и внутренними заболеваниями.

Мейбомиевые железы это видоизмененные сальные железы, но это не означает, что дисфункцию мейбомиевых желёз должны лечить дерматологи.

Лечение кожи в Вашем случае оно симптоматическое, что-то подобное офтальмолог должен назначить для глаз.

Железистый клещ (демодекс) не является абсолютным патогеном. В небольших количествах он может встречаться у всех людей. Обнаружение единичных особей не повод проводить его лечение.
Наталья 2019-01-21 09:21
Здравствуйте! Можно ещё вопрос задать? Я по знакомству сделала бак. Посев с кожи. Обнаружили клебсикллу 10в6 и синегнойную палочку 10в8.
1: Это же не норма? Я же чувствую, что что-то происходит с моей кожей. Сильная жирность лица и ооооочень щиплет кожу. Даже после воды раздражение. Ощущение, что именно из-за сального секрета кожа страдает.
2: При каких заболеваниях кожи, может неконтролируемо размножаться патогенная флора?
3: Предлодили капельницы цефипим. Стоит их делать или нет?
4: на щеках мелкая сыпь и горят щеки. Также продолжается зуд на корнях ресниц. Это я так чувствую. Уход, который Вы мне рекомендовали, я использую уже больше года. Эффекта ноль. Можете порекомендовать в таком случае какие-то лечебные средства?
5: И нужно ли сдавать соскоблился на грибок!?
6: Или это все таки так спустя много лет, проявляет себя атопический дерматит? На теле и на лице?
Наталья 2019-01-21 09:22
Ещё фото
Наталья 2019-01-21 09:23
По всему телу такие высыпания. Сначала появляется что-то типа пупырышки и чешется, на след день растёт и шелушится.
Наталья 2019-01-21 09:28
Может все же не Розацеа и Себорея? А инфицированный атопический дерматит? Причём вся проблема по большей части происходит именно в себорейных зонах. Носогубный треугольник, подбородок, лоб и веки. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться дальше? Что предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-19 12:21
Необходима очная консультация.
Ирина 2022-08-25 13:18
Здравствуйте, точно такая же проблема. Наталья, вы нашли какое-то решение?