Розацеа? Красное лицо, стянутость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сильно беспокоит состояние лица. Была у дерматолога, ставит диагноз Розацеа 1 степени. Прописала: холодные примочки, гидрокортизоновая мазь (ее я не решилась использовать из-за того, что она гормональная), цинковая паста (ее мажу на лицо на ночь 3 дня). Беспокоит краснота на лице, стянутость, периодический зуд и ощущение сухой кожи. На приёме меня спросили нет ли проблем в гинекологии, на время приема у врача небыло ничего, а дома к вечеру обнаружила сильные творожистые выделения. Возможно ли эта проблема повлияла на состояние лица? Или диагноз поставлен верно? Прикрепила фото при разном освещении и состоянии кожи за 3 дня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 00:06
Здравствуйте, Марина!

Может быть - - - розацеа эритематозная стадия.

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес.

Крем специальный эмолиум - - 2-3 раза в день до 1 мес при необходимости /при сухой коже

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям :розельян, розалиак, антиружер.

Не используйте гормональные мази на лицо! Строго!
Марина 2020-04-09 12:55
Добрый день! Приобрела сыворотку и крем фирмы La Roche (Rosaliac). Пока не могу понять, помогает или нет, но кожу сушить перестало от сыворотки. Начала пользоваться кремом Розамет (3 дня пока мажусь). Стабильных улучшений не наблюдаю. Лицо бывает лучше становится, а на следующий день опять сыпет. Пробую добавить более качественное фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:25
Подходит!

Внутрь можно добавить юнидокс по специальной схеме пару нед

Лучше сразу не будет

Нужно 1-2 мес!
Марина 2020-04-10 17:36
Спасибо большое за консультацию! А по специальной схеме это как?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 01:51
Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!!!

Дальше смотреть в динамике!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото
Марина 2020-04-20 17:31
Добрый день, Алина Викторовна! Выложу промежуточные фото (на данный момент сегодня 10ый день лечения по Вашей схеме). Принимаю Юнидокс по половине таблетки, утром и вечером Розамет. Кожа не сохнет, бывают приливы к лицу, ощущение горения лица (особенно в стрессовых ситуациях), после этого сыпет и появляются малюсенькие прыщички-гнойнички. Они очень мелкие. Краснота на лице присутствует постоянно. И ещё на носу много чёрных точек. Оставляем пока все без изменений в плане лечения?
Марина 2020-04-20 17:32
Фото прикрепляются по одной, вот вторая сторона
Марина 2020-04-21 08:47
Добрый день ещё раз! Алина Викторовна, посмотрите что творится с утра в последнее время с лицом. Это так и должно быть?
Марина 2020-04-21 08:49
Фото другой стороны. Очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:29
Здравствуйте, Марина!

Это розацеа, обострение

С чем вы связываете обострение?

Вы сейчас не работаете? На карантин дома?

Вы раньше использовали гормоны на лицо? Что и как долго?

Возможно китайские мази, скин кап?
Марина 2020-04-21 16:08
Сложно сказать с чем это связано. Гормоны на лицо не использовала вообще никогда. Никакие крема, мази тоже не использовала. Год назад я делала процедуру BB glow, но состояние кожи не беспокоило. Для меня это вообще получилось таким сюрпризом в виде этой Розацеа. Сейчас не работаю, сидим дома, на улицу не выхожу, на солнце не бываю.
Марина 2020-04-21 17:42
Единственное, могу предположить из-за стрессов и в последнее время нервных состояний. Т. к в эти моменты возникают сильные приливы, лицо долго начинало полыхать, но это раньше проходило и такого небыло как сейчас. Даже сейчас если чуть понервничаю, состояние лица резко ухудшается. Я исключила полностью алкоголь, острую пищу, жареное ела редко, максимум шашлык.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 08:31
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?