Красные пятна на попе и ножке, аллергия, дерматит

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка (девочка 1,2 года) несколько дней назад появились красные пятна на попе, сухие. Подумали что аллергия на подгузники, перестали одевать, одеваем только на ночь и на прогулку. Сегодня пятна появились и на ножке. Спит хорошо, не капризничает, не чешет. Мазали десятином, не помогло. Что это? Переживаю сильно, ко врачу попасть не получается. На ГВ. Как помочь ребёнку? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-05 19:29
Здравствуйте!

Нельзя исключить атопический дерматит

  1. Как часто купаете, чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Чем-то ещё мазали пятна, кроме десятин?
  4. Пищевой дневник Ведёте?
Кира 2021-03-05 21:04
1. Купаемся через день, детский шампунь для купания, особо ребёнка не намыливаю, плещется просто в воде. Подмываемся каждый день несколько раз, после того как покакаем, просто водой.
2. Ничем не мажемся, педиатр сказала в первые года ничем не увлажнять, даже когда была сильно сухая кожа в первые месяцы после рождения, сказала ничем не мазать.
3. Нет, больше ничем не мазали, Бепантен нам с рождения не помогал, если были опрелости посоветовали десятин, после него все проходило сразу.
4. Пищевой дневник не ведём, но ничего нового ни я, ни она не ели. Все тоже самое, что и раньше. Собственно поэтому и подумала, что это может быть аллергия на подгузник, пачка новая была, возможно попалась подделка.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-02 21:58
Это аллергический дерматит.