Красные высыпания на подбородке у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Дисбактериоз 1 степени (клебсиелла)
Здравствуйте, у ребенка несколько раз с переодичностью, появлялась сыпь и красные пятна по трле, на подбородке досих пор красные пятна! Сдали оак-все в норме, на иммуноглобулин m, g, e, a. только g немного понижен 6,44! принимали фенистил, алерзин, обрабатываю кожу эксипиал М лосьон. С 3 мес. У нас клебсиелла (лечили бактериофагом, прибиотики) врач сказал оставить пока и не лечить! На еду не замечала аллергии, меня беспокоят высыпания, подскажите, пожалуйста, что это может быть! Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 21:20
Добрый день.
По внешнему виду это похоже на крапивницу - аллергическую реакцию.
На что это может быть - нужно искать, вести пищевой дневник, оценить моющие средства, игрушки, животных, лекарства и прочие факторы, которые могут вызвать такую реакцию.
Также необходима консультация и осмотр аллерголога.
Всего доброго.
Анастасия 2017-01-28 12:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка была высокая температура (до 39.3) потом высыпало красными пятнышками, похоже что розеола, затем через два дня начали лезть зубы (досих пор лезут, некоторые прорезались, некоторые в процессе) температура с 29.12.16 тоесть уже месяц колеблится от 36.6-37.4, как прпвило 37.2, это нормально? И от чего может быть так? (оак и оам в норме)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 16:16
Добрый день.
Такая температура может быть при прорезывании зубов.
Необходим осмотр педиатра для исключения патологических процессов.
Всего доброго.
Анастасия 2016-11-09 14:02
Сдали все анализы, все в норме (оак, иммуноглобулины) говорят, что это дисбактериоз наш (клебсиелла) а на подбородке красные пятна так и не проходят, сдали соскоб, ничего кроме candida не нашли, говорят, что это страшно, из-за слюней, мазань цинковой пастой и бепантеном. Другого лечения не требуется, подскажите пожалуйста? И как нам бороться с клебсиеллой? Бактериофаг не помогает. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:36
Если пятна от слюней, тогда нужно использовать впитывающий слюнявчик, часто умывать, чтобы уменьшить раздражение. А пятна мазать заживляющей мазью- цинковой, бепантаном, траумелем и подобными.
Клебсиеллу нужно лечить с учетом чувствительности - если не помогает бактериофаг, значит нужен подходящий антибиотик. Также обязательно пробиотики.