Красное пятно на щеке с одной стороны

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4, 5 года
Хронические заболевания: Нет, успешно перенёс в феврале удаление миндалин, после осмотрен - здоров
Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. Ребёнок активный, в поведении нет перемен, хороший аппетит и сон. Дыхание в норме и нет никаких признаков респираторных заболеваний, стул в норме.
Второй день пятно не яркого-розового цвета на одной щеке (иногда бывало ранее на двух), цельное, размера 10 на 10, с не чёткими границами, без шелушений, выпуклости, язв Мне ребёнок говорит что у него ничего не болит (если бы болело - сказал), температура в норме, слабости нет (обычно спит днем если слабость и утомляемость, температура) .
Мы находимся в области (тут много цветущего)
В семье у меня и у бабушки в виде дерматита проявляется аллергия.
Ранее из-за сладкого нам ограничивали рацион, появлялось корочкой на голове (прошло после лечения и диеты) и белыми крупинками в глазах (так же прошло), но красных щёк не было. Сейчас он может съесть и печенье, и конфету. В рационе повседневном ест натуральную пищу и здоровую. Шоколад не даём, консервированное, газировки - тоже нет.
Что это может быть?
Я начиталась страшных вещей и боюсь - не пневмония ли?
На выходных врача не можем посетить.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 21:56
Добрый день.
По описанию такое состояние больше напоминает аллергию. Но без осмотра сложно предположить. Пневмония пятнами не проявляется, это тяжелое состояние для организма.
Евгения 2020-05-09 23:36
Благодарю вас за ответ!
Мы нашли причину - убрали печенье с начинкой, буквально за 12 часов пятно прошло.