Опухшая красная щека, есть уплотнение

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 1 год 10 месяцев. Находимся сейчас в регионе где много снега и температура воздуха от минус 10 до плюс 5. Уже четыре дня на одной щеке красное пятно. Не придала сразу значения. На сегодня пятно в диаметре примерно 4 см, темно малиновое, при пальпации есть твёрдый участок в диаметре примерно 0,5 см. Щека припухшая. По виду ребёнка не беспокоит. Видимых повреждений щеки нет, кожа не шелушится. Температуры нет. На прогулке быстро краснеют обе щеки, и краснота долго держится потом, но вторая щека просто красная, розовая. Может обморозил? Ветер бывает, может он упал в снег щекой и я не помню сейчас. На что похожи такие симптомы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 16:08
Добрый день. По описанию похоже на обморожение. Фото можете добавить?
Анна 2020-03-12 17:45
Фото не могу пока добавить, спит малыш, в ночь. Но добавлю описание. Припухлость щечки небольшая. К ночи пятно уменьшается, с утра тоже не такое яркое и большое. Подскажите, если обморожение, как справиться с проблемой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 18:10
Если обморожение, то нужно время для восстановления, избегать повторного обморожения, обрабатывать пятно пантенолом или бепантеном. Если за пару дней не начнет уменьшаться, тогда нужен осмотр дерматолога.