Красное пятно с уплотнением и припухлостью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нарушение кровообращения в шее (и на отток, и на приток), нарушение речи, вальгусная установка стоп. Полтора месяца назад была проведена операция: аденотомия и тимпанопункция. В связи с частым приемом (за последний год) антибиотиков до сих пор сохраняются корочки на голове; и ещё были "пупырышки" на локтях (на данный момент их нет).
Здравствуйте. 2 дня назад были на природе (деревьев рядом не было, были на поляне), на следующий день на ноге обнаружили красное пятно (в районе сгиба ноги, рядом с щиколоткой) с уплотнением (где-то по центру этого пятна). Ребёнок чесал это пятно, поэтому, когда обнаружили - уже было расчёсано. Сегодня припухлость увеличилась (на немного, но есть), сохраняется краснота и уплотнение (место уплотнения размытого размера - с точностью определить невозможно). И вчера, и сегодня мазали "Псилобальзам" - зуд прекратился сразу же, как только начали махать, а остальные симптомы сохраняются. Что это может быть: укус или ожог? Как лечить? Или лучше сразу к врачу (и к какому специалисту нужно обратиться)?
Теги: у ребенка на ноге красное пятно с уплотнением
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-13 12:47
Добрый день.
По фото и описанию это больше похоже на укус насекомого. В такой ситуации нужно продолжать обрабатывать псилобальзамом, можно начать прием антигистаминного внутрь в возрастной дозировке.
Если отек будет усиливаться, боль усиливаться, повысится температура, тогда необходим осмотр хирурга для исключения абсцесса.
Всего доброго.
Елена 2017-06-13 12:51
Спасибо. Сегодня же начну давать антигистаминное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-13 13:50
Выздоравливайте.