Обморожение щек

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте!
Погуляли с ребенком в мороз -20, сильно покраснели щеки. Вернулись домой на щеках остались красные пятна, немного теплее обычного покрова кожи. Мазала жирным детским кремом. Прощупываются уплотнения на обоих щеках и под подбородком (по линии шапки как раз). Сейчас пятна не такие красные, иногда с фиолетовым отливом. По всем признакам ОБМОРОЖЕНИЕ. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия и чем лечить на данный момент?
Спасибо.
Теги: может ли на обмороженной щеке у ребенка появиться сыпь
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-07 18:11
Не гулять по морозу. Сейчас ничего уже не делайте, кроме крема, дальше кожа будет шелушиться. Может пятна останутся на несколько недель.
Платная консультация
olga.frolova 2016-02-07 18:57
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а уплотнения (шишки) на щеках долго будут рассасываться? Чем мазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-07 20:44
Могут несколько недель. У вас склерема развилась. Ничем не мазать.
Платная консультация
olga.frolova 2016-02-08 12:23
Большое спасибо за ответ.
Андрей Петрович, а насколько это опасно (склерема)?
какие могут быть последствия?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-08 14:23
Могут быть ямки на щеках на всю жизнь, за счёт некроза подкожной жировой клетчатки.